Уголовное право

Интересует такой вопрос..

обычный менеджер, даже скорее оператор на телефоне несет ли ответственность за заключенные им сделки от лица фирмы и за долги фирмы по этим сделкам после увольнения? В трудовом договоре такие пункты не оговаривались, но клиенты думают что менеджер обязан выплачивать долг компании из своего карманалибо понести уголовную ответственность за то что фирма прекратила свое существование и не оплатила долги. Законно ли это и что делать в такой ситуации
Sergey Putintsev
Если коротко, то все обязательства перед клиентом несет фирма, как юридическое лицо. Если есть претензиии непосредственно к какому-либо представителю, то и в этом случае клиент может потребовать компенсацию лишь с самой фирмы, а вот фирма имеет право на основании трудового договора спросить с виновного лица и взыскать в свою пользу компенсацию, например, за причиненный вред. Механизм возмещения вреда может быть как добровольным, так и принудительным, например, в рамках уголовного или гражданского дела. Так что конкретно с менеджера, заключившего с Вами сделку от имени фирмы, ничего не взыскать....
Елена Першина
Лучший ответ
Менеджир нанятая литцо. . он сам в договных сношениях с работодателем. . поэтому вся эта ответственность может быть договором оговорена. . однако лицо причинившее вред обязано его возмястить. . это закон. .
значит указание в трудовом договоре, контракте, пунктов об ответственности менеждера за причиненный клиентам или фирме ущерб после ликвидации фирмы вполне законно. . но. . кто станет подписывать такой договор. . тем более вину менеджера надо доказать. . или степень вины. . но это нужно и для закона. . тогда достаточно статьи Гражданского кодекса об обязанности виновного компенсировать ущерб..
уже все сказали. не несете уголовную ответственность за исполнения профобязанностей. хотя если докажут что приступный умысел, к примеру ст. 158 УК РФ (мошенничество) , был с вашей стороны и вы получили незаконные деньги по такой сделке а организация этого не знала и не получала приступного дохода. то ответственности не избежать.
конечно нет посылайте всех подальше корректно
конечно нет. Искать новую работу, а клиенты пусть подают заявления в суд или правоохранительные органы, а вы пойдете свидетелем.