Уголовное право

Студента деньги не интересуют. Его интересует только одно, чтобы мужа осудили. Как мужу помочь?

Наша дочь постоянно с кем-то болтала по сотовому. Нашей дочери 17 лет. Мы решили взять распечатку с его номера. Пошли в офис теле2 и взяли детализацию. Узнали номер абонента с которым она болтала. Там был номер мтс Она болтала с 18 летним парнем. Мой муж работает в офисе мтс. Ну он узнал владельца этого номера. Потом он воспользовался служебным положением незаконно получил распечатку звонков с его номера и пошёл к тому парню домой. Ну тот пацан как оказалось учится на юрфаке. Он записал разговор на диктофон и написал на мужа заявление. На мужа дело возбудили за нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения. Мужа из мтс уволили. P.S. У того студента помимо диктофона, еще есть видеозапись , где видно , что муж говорит , что взял распечатку с его номера и т.д. Менты запись приняли как доказательство. Она признала подлинной, т.е не видеомонтаж это. Я студента умоляла, на колени вставала перед ним, но толку ноль.
Здесь без адвоката грамотно защиту не построить.

Нарушение тайны телефонных переговоров, скорее всего, не будет.
Тайна переговоров была раскрыта, когда оператор выдал Вам распечатку.

Если у всех телефонов в семье разные номера, а распечатка бралась с номера дочери, то дочь НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, поэтому ОТЕЦ, по закону её законный представитель, имел право получить эти сведения у оператора. Это и имело место.

Другое дело, что отец через номер телефона узнал адрес этого "скубента", насквозь пропитанного "конституционным снобизмом".

Здесь похоже, скорее всего, ч. 1 ст. 137 УК, т. е. отец, вроде как без согласия, скубента, УЗНАЛ ЕГО АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ.
Это всё что он сделал, в плане возможного нарушения конституционных прав "скубента" .

Что там было на месте, когда отец к нему пришёл Вы не пишете, да это наверное не важно, т. к. дело возбуждено за нарушение конституционных прав. Так что особо этих "скубентских наворотов" диктофон, фото, видео и пр. - не пугайтесь.

Личную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Вопрос стоит только "об адресе".
Просто надо посмотреть не светил ли "скубент" при каких-либо ЛЮБЫХ обстоятельствах свой адрес, например в интернете, или ещё где и сделать вывод составляли ли сведения об адресе скубента, для него, ЛИЧНУЮ ТАЙНУ.

Дочь, конечно, здесь должна помогать папе и адвокату, а не скубенту, сориентироваться на местности.
В частности, можно изобрести и то, что адрес она сама сказала отцу, а отец просто переусрдствовал, уточняя адрес по своим каналам, думал что дочь его обманывает. Вот уже есть, что тайна была нарушена с согласия лица. которое было посявящено в эту "тайну".

Я думаю, что такой зять Вам не нужен, а она себе найдёт лучше, чем этот "конституционный сноб".
Алёна Omg
Лучший ответ
Да за что на колени вставать, все это такая ерунда, то не стоит и ногтя. Все, что грозит мужу, это штраф. Кроме того, еще е факт, что мужа признают виновным. Он ведь только выяснил номер телефона владельца, а тайны самих переговоров НЕ НАРУШАЛ.
Так что плюньте и забудьте!
Lena Markova
ждать его из тюрьмы, посылать хорошие посылки.. .
кстати, оч сомневаюсь, что дома он "разговаривал"
Вася Матющенко
1. На колени вставать не нужно. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
2. Студенту деньги нужны. Санкция нормы предусматривает "смешное" наказание, но при благоприятном для него исходе он влупит в деле иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред (расчитывает, что удовлетворенный судом иск будет больше, чем Вы ему предлагаете) .
3. Запись и видео и диктофонная БУДУТ доказательствами (после соответсвующей их проверке и оценке) , а проверка (с Ваших слов) , вероятно экспертная проведена. А будет доказательствами потому, что студент записывал не сторонних людей (без санкции на то) , а САМОГО СЕБЯ. Поэтому не слушайте никого, что - это не доказательство.
4. Вообще-то если муж взял только распечатку звонков, но по российскому законодательству в его дейсмтвиях нет состава преступления, т. к. объективная сторона заключается в нарушении прослушивании телефонных разговоров, передаче кому-либо содержания полученной информации. Состав преступления будет оконченным в момент прослушивания телефонных переговоров.
Однако, по мнению ЕСПЧ можно и не подслушивать переговоры, но совершать действия, которые также будут противоправными. Например, если незаконно изымаются сведения об учете и количестве звонков, сообщений, о телефонных номерах и их обладателях без учета и изучения самого характера переговоров и сообщений. При рассмотрении дела, рассматривая аналогичную ситуацию, ЕСПЧ пришел к выводу, что передача записей учета звонков без согласия лица, звонки которого подвергались учету, представляет собой неоправданное вмешательство в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.
5. В любом случае ЕСПЧ далеко, а УК РФ рядом. Поэтому борьба возможна.
А на каком основании студент делал эти записии? Они не могут быть признаны как доказательство в суде, или Вы не всё написали.
Же
Женя
Автор, всё что вы написали изложите своему адвокату. Это рекомендация, т. к если уголовное дело возбудили (!) то по нему будут плотненько работать и вашему супругу будет просто необходимо грамотно отвечать на вопросы, а это возможно только с предварительной работой со стороны защитника. В таких делах, как правило, много нюансов. А те деньги, которые вы предлагали студенту коленопреклоненной (что уже напрасно, но это вопросы личного достоинства, которым вы распоряжаться вправе по своему усмотрению) , лучше положить в обеспечение работы адвоката! Больше пользы.
Студент юрфака )) действовал очень предусмотрительно и его действия правомерны, поэтому возникает вопрос о том, ему заранее было известно о действиях вашего мужа? - ведь нужно время и момент, чтобы подготовить технику... тем более видео! Или как вариант - вопрос ученический в подаче реалий...))
Ильза Гайсина
1. На мой взгляд дочь могла сообщить отцу, что этот парень звал ее к себе домой на конкретный адрес хорошо провести время.
2. Отец имел право как законный представитель несовершеннолетней дочери взять распечатку ее переговоров в сотовой компании.
3.отец мог отправиться на адрес к этому парню, не уточняя его дествительный адрес в сотовой компании, а зная этот адрес со слов дочери.
4.в ходе видеозаписи отец мог блефовать и показывать парню любой лист бумаги ( но не реальную распечатку) . Следствию придется доказывать, что это была именно распечатка из сотовой компании.
К сожалению, не знаю всех подробностей!

Советовал бы взять грамотного адвоката по уголовным делам.
А умолять никого не надо, мало ли на свете ПИ.. . ОРОВ!
а за фигом вообще былоэто все делать? у дочери нельзя было спросить с кем она общаться и что да как?
Ваш вопрос похож на задачку для студентов.
Юрий Северов
Вся эта история - выдуманная. Подросток прикалывается. "Ну тот пацан как оказалось учится на юрфаке",за нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения". БРЕД! И не надо быть психологом и юристом. :-))