Уголовное право
давно интересует: может ли судья дать больше, чем просит прокурор?
В Новом Уренгое судья увеличил в четыре раза тот срок который просил прокурор. И это при отсутствии отягчяющих обстоятельств.
Может! Это право судьи! Иногда имено так и происходит! Особено когда судья женщина а судят за изнасилование.
Зачастую, нет. В принципе, да.
по нормам права не может суд оно а то что больше самодеятельность суда. когда надо пишут данные правоотношения не отрегулированы законодательно. вообще это прецедент право другое . англо саксонское. пока наше право не дает права судам на самодеятельность такого натворят и 1000 лет не расхлебаешь. не я писал. . суды в душе хотят прецедента. хоть раз бы увидел судей с плакатами хотим прецедентного права
а почему бы и нет? приговор с окончательной мерой наказания выносится на усмотрение судьи
На усмотрение судьи, в пределах санкции.
нет, не может по закону.
Жанар Бабенова
Ох ошибаетесь... нет такого закона! Судья в этом случае ограничен только рамками УК РФ... -санкцией статьи и положениями общей части УК РФ
А может ли адвокат дать меньше, чем просит судья?
приговор судьи и запрос прокурора могут отличаться в сторону увеличения наказания, как правило, если по закону или о практике судья дать меньше не может.
суд назначает наказание, предусмотренное санкцией статьи УК, для судьи закон важнее просьбы прокурора
Такое бывает, но редко. Например прокурору дали денег, чтобы много не просил, а судье не дали. Судья обиделся и закатал по полной.
да. прокурор всегда просит ого го. он же обвинитель и он думает что "ОН прав" а судья, ему все равно, он действует по закону
По идее может.
Может, на то он и судья. Но не более чем предусмотрено санкцией по статье.
Жанар Бабенова
Ну и с учетом ограничений, преусмотренных Общей частью УК РФ... Например нормой о назначении наказания за неоконченное преступление, или о наказаниях назначаемых несовершеннолетним....
Теоретически может, но на практике как правило государственный обвинитель просит максимум, а судья назначает наказание поменьше.
да))))
конечно может
может беспорно но обычно дают меньше или соглашаются с прокурором
нет. прокурор поддерживает обвинение и обвиняет и зачастую просит по максимуму, а судья выше этого потолка прыгнуть не может. Если кто-то считает, что судья может дать выше того, что просит прокурор, то что может сделать судья в том случае, если государственный обвинитель (прокурор) в судебном заседаниии вообще отказывается поддерживать обвинение, мотивируя что состава преступления нет и т. д. Да ничего! прекращение уголовного дела! Это судебная практика.
да может