конечно законно. Судья- это и есть закон))) )
хотя на апелляции приговор можно обжаловать.
Уголовное право
на суде прокурор просил для обвиняемого пол года лишения свободы,судья дал 2 года. Законно ли это ?
Прокурор лишь предлагает суду меру наказания, а судья принимает решение по своему убеждению, но наказание не может быть строже, чем предусмотрено конкретной статьёй УК.
решение судьи можно оспорить, но его решение законно
это право суда.
Конечно законно. Суд выслушивает мнения сторон и принимает решение сам. В случае несогласия прокурор может внести кассационное представление
Ну конечно! Если это не больше срока, предусмотренного статьей. А это вряд ли. Судья закон знает.
Конечно! На то он и судья! Может в процессе слушаний выявились дополнительные сведения.
Статья 252. Пределы судебного разбирательства
1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Если в Вашем случае обвинение не было расширено, то есть если не появился новый пункт, то судья вероятно, назначил наказание не выходя за пределы санкций статьи, предусматривающей ответственность за совершение преступления
Внимательно читаем на основании КАКОЙ статьи было вынесено решение, далее поднимаем опять материалы дела с адвокатом и цепляем ся за каждую несущественную мелочь иконечно подача в вышестоящий суд как учили ...
Законно. Судья связан квалификацией, но не сроком предложенным прокурором.
Суд, а не прокурор, назначает наказание, прокуроры только "сажают"
Браво Vlad Bern!!! ни в бровь ав глаз обвинению!!!!
Иногда лучше дорого заплатить, чтобы дёшево отделаться. Приобретайте Уголовный кодекс - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!