Уголовное право
Объясните, пожалуйста мне, как понять такую фразу ( увидела в газете) : N приговорили к 24 годам лишения свободы в исправ
Объясните, пожалуйста мне, как понять такую фразу ( увидела в газете) : N приговорили к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. Как это понять? Разве колония строгого режима и тюрьма - не одно и то же?
Это обсолютно разные вещи. Тюрьма это более строгей режим-камира на 1-2 человека прогулка по кругу, а каллония строится бораками, там люди работают, в отличии от тярьмы и соответственно с перемещением по теретории свободней. Просто у нас в городи 5 колоний, одна строгого.
не одно и тоже
в колонии жестче услов наказ чем в тюрьме
Иван Лобин
Не наоборот?
Тюрьма и колония - это НЕ одно и то-же. Первое, по мнению многих, гораздо хуже (для сидельца) второго.
В тюрьме содержаться до суда, а в колонии после.
Игорь Катиков
До суда содержат в следственном изоляторе.Самый строгий из режимов-особый.Тюремный -строже."Крытая"-в народе... Первый год на крытке -фунт. Четыресто грамм хлеба - и всё.Письмо-раз в пол-года. Всё это было, и самым тяжким -Владимир. И сейчас не сахар - зато педофилов не было..
Нет, это две разные вещи. В тюрьме режим строже. Тюрьма, Изолятор временного содержания и Следственный изолятор - это совсем разные вещи. Не зная предмета, не лезьте в ответы !
И как не стыдно вам всем тут лепить что попало ??!
Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ
Статья 74. Виды исправительных учреждений
1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.
2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.
3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных частями второй и третьей статьи 78 настоящего Кодекса.
4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины.
5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.
7. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.
8. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.
9. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания указанных участков определяется Министерством юстиции Российской Федерации.
Хоть бы кто Закон открыл...
Тюрьма-это заключеный сидит в камере, скорее всего один, а колония- это комнаты на несколько человек, там они работают.
это что-то непонятное, потому что тюрьмой чаще называют следственный изолятор...