Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Перечень не исчерпывающий
Уголовное право
перечень источников повышенной опасности
пожарная часть № 11 в пьяном виде
ст. 1079 ГК РФ
"...использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др... "
"источниками повышенной опасности следует считать определенные предметы материального мира (механизмы, устройства, автомашины и т. д.) , проявляющие в процессе деятельности по их использованию (эксплуатации) вредоносность, не поддающуюся или не в полной мере поддающуюся контролю человека, в результате чего они создают опасность для окружающих"
"Любой перечень или классификация источников повышенной опасности будут носить примерный, условный характер, ибо развитие науки и техники идет постоянно. "
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=3827 еще здесь можно почитать
утратил силу, но в ст 17 небольшой перечень имеется
из содержания ч. 1 ст. 1079 имущество обладающее признаками указанными в назвнной норме права является источником повышенной опасности: транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п. ; строительная и иная, связанная с нею деятельности и др.),
ГИБДДшники, да и вообще полиция в последнее время. В связи с участившимися активными действиями против гражданских прав и свобод.