Уголовное право
А если квартирный вор,которому дали 4 года оплатит пострадавшим всю сумму присужденную по гражданским искам он может
быть раньше освобожден,то есть,если я не ошибаюсь расчитывать на амнистию?
На Амнистию вряд ли он может рассчитывать, все же преступление тяжкое, если с прониковением в жилье, то ч. 3 ст. 158 УК РФ. Да Амнистию пока не ждем, а она, родимая, на тяжкие преступления не распространяется обычно. Единственное, что ворюге поможет в судьбе - это погасить ущерб и просить условно-досрочного освобождения ( УДО ) , это обстоятельство ( погашение иска) в этом деле помогает хорошо, но надо отбыть наказание в виде лишения свободы не менее половины назначенного срока, если осужден действительно по ч. 3 ст. 158 УК
Yulchenok* Julia*
Спасибо,Татьяна за полный ответ!!!Значит я могу рассказать об УДО родителям вора и если они оплатят долг сына(они далеко не бедные),написать прошение с просьбой об УДО для него,я правильно поняла?(Правда они обокрали еще 11 квартир,но там суммы меньше).Осуждены они именно по этой статье!!!
Тимур Мамашев
Конечно! Но, кроме погашения исков, он не должен иметь нарушений режима, и вообще вопрос об УДО судами рассматривается строго, главное, чтобы начальники ИУ представление на УДО написали хорошее, пусть уж он "прогнётся" перед ними, если на свободу хочет!
Никак это его не стимулирует. Амнистии не было и вряд ли будет в следующем году.
интересно-недавнор было по моему 100 тысяч-у нас что 3 кинокамеры, 3 магнитофона, пиджак замшевый-три
Yulchenok* Julia*
Долг в равных долях делится на двух воров!!!получается по 50 тысяч на каждого!!!Обоих посадили на 4 года!о благосостоянии одного я точно знаю,второго вообще хотели отмазать,т.к.он всего лишь вывозил вещи на своей иномарке и помогал сбывать!Не вышло сговор он и есть сговор!И не нужно ерничать!
только на УДО
Нет, под амнистию эта статья никогда не попадала. И вообще после вынесения приговора, сроду никто ничего не гасит
Конечно, будет здОрово! Преступление совершил урод, который и не думает работать на зоне, а оплатят ущерб за него его родители!
У меня рука отсохнет брать у пенсионеров деньги за нерадивого сынка.
Yulchenok* Julia*
Они не пенсионеры!!!А предприниматели по 40 лет!!!И ездят на БМВ,что не хватало этому У...как вы назвали я не понимаю???Даже памперсами не погнушался!!!Но до суда его родители платить не собирались,думали отмажут!Не вышло!!!дали по заслугам 4 года!Может теперь одумаются и заплатят пострадавшим,а не адвокатам!!!
Тимур Мамашев
Aster! Ваши ответы, которые я читала, мне очень импонируют! Но ведь в данном случае автор вопроса не против досрочного освобождения злодея! Так вот пусть и платят за него состоятельные родители, если толку не хватило воспитать сынка. А если он по жизни урод - так и остается уродом, ещё сядет. Потерпевшим главное- возмещение ущерба.
В случае активного постпреступного поведения, что называется "чистосердечное раскаяние и заглаживание причиненного вреда" осужденный может претендовать на помилование.
если заявление не подать, ему вообще ничего не будет.
Влияет не только погашение причиненного ущерба, но и поведение во время отбывания наказания и т. п. Админстрация места отбывания наказания пишет характеристику, к которой суд прислушивается в 99% случаев