Уголовное право

собирать забытые вещи, это какая статья?

никакой-потому что человек потерял-не видывал еще ни разу чтоб судили на находку как за кражу-нашел и все дела-по старому кодексу (который никто не помнит) можно было судить за присвоение чужого имущества-счас-нет-находи и собирай-по лошике ответов предыдуших нельзя даже выбрасывать-ну захотел я сотовый выкинуть-мне что у прокурора разрешение брать? глупость полная
Боходирбек Ахмедов
Лучший ответ
Статья 158 УК РФ
Artem Kovalenko
Когда сбор " забытых" вещей превращается в постоянное их нахождение - это наталкивает на мысль, что это были не забытые вещи
Это кража. Потому что нет забытых вещей. Есть то, что Вы нашли - это находка, и по ГК РФ Вы обязаны её вернуть и предпринять для этого меры.
Сознавая, что сотовые телефоны, деньги и паспорта у нас не выбрасывают - Вы совершаете кражу.
И помните, что можете попасть капитально: потерпевший заявит, что в кошельке была не 1000 рублей, а на пару нулей больше, и даже свидетелей приведёт. И тогда Вы точно больше никогда не поднИмете даже носового платка...
это заповедь - не укради)))
ну почему, какие-нибудь таксисты постоянно "собирают" забытые вещи своих пассажиров, что ж это преступление?
Уж точно не ст. 158 УК РФ!! ! При чем здесь КРАЖА?? ? КРАЖА - это тайное хищение чужого имущества. Если человек НАШЕЛ вещь забытую кем-то, это не значит, что он ее украл. А если он видел того человека, который забыл эту вещь, и промолчал, а потом ее присвоил, то тут зависит от стоимости вещи.
Abdusamad Alimov