Уголовное право

В 2004 г. наш по подъезду сосед во время суда над ним сбежал.

Его судили за то, что на улице отнял у кавказца золотые чась и печатку ну и избил его. Во время суда он и сбежал, искали его 4 мес. Когда нашли отправили в тюрьму на 3 года. Статьи за побег не было. Менты испугались за свои погоны. В 2007 этот зек выходит и начался ад для всех. По ночам ор, крики, пьянка. Он живет тем что отбирает мобильники и кошельки у людей. Хотим 3 декабря Путину задать вопрос Почему его за побег не судили? Как вы думаете будет толк, или столько времени прошло, что ничего и не докажешь?
Ну вообще то дело странноватое.. . Я лично вижу только одну причину, по которой этот тип мог отмазаться от статьи за побег.. . Вы к сожалению не пишите об этом, но скорее всего до суда он находился под подпиской о невыезде или.. . В любом случае мера пресечения до суда ему была избрана не в виде содержания под стражей.. . В этом случае судить за побег его было нельзя да и нельзя было вообще привлекать к уголовной ответственности за побег.. . Дело в том, что статья 313 УК РФ прямо устанавливает к кому ее можно применять, я заглавными буквами выделю. "Побег из места ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, из-под АРЕСТА или из-под СТРАЖИ"
1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, ОТБЫВАЮЩИМ наказание или НАХОДЯЩИМСЯ в предварительном заключении, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
А раз он до суда не был взят под стражу или арестован - какой уж здесь суд.. . Ухмылка нашего законодательства.. . А с остальным я согласен - обращайтесь в милицию, Путин здесь точно не поможет....
Сергей Поташников
Лучший ответ
Не надо задавать вопросы Путину. Лучше напишите заявление в милицию.
Побег- это после того как его взяли под стражу, а тут он просто смылся до оглашения приговора - видимо был не под стражей. Так что ничего менты не испугались
Кристина 999
"завидую" тебе с таким соседом, доказательства есть, что это он делает или это предполажения? Свидетелем по делу пойдешь? , значит иди к нач КМ своего райотдела - его вновь посадят.
Путин В. В. отвечает на более глобальные вопросы или более предметные. Вы будете выглядеть нелепо. Перебои в Вашем доме с водой тоже к Путину с вопросом. Помните о вертикали власти. Для этого есть соответствующие органы рангом пониже. И с чего вы взяли, что его не осудили за побег? Вы были на процессе?
Не надо таких вопросов Путину! Об индексации зарплат спросите.
лучше обратитесь в прокуратуру. Она следит за тем какие дела и кто возбуждает.
Юлия Зинченко
Да плевать им всем на вас, и милиции, и путину.
Ему была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу и соотвественно по ст. 313 УК РФ - за побег из под стражи он не предуперждался, и соответственно никакого побега не было, а было нарушение меры пресечения.