Уголовное право
каким образом назначается наказание за совершение преступления адвокатом и вообще юристам?
ты думаешь, что для адвокатов одни законы, для шахтеров - другии?
А что непонятно?
Человек, совершивсший преступление, становится ОБВИНЯЕМЫМ и "перестаёт быть" при этом адвокатом
В общем порядке.
В статьях 8 и 18 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Федерального закона) закреплены нормы, охраняющие профессиональную адвокатскую тайну и гарантии независимости адвокатов.
Так, пункт 3 статьи 8 этого Федерального закона содержит категорический запрет на производство оперативно-технических и следственных действий без судебного решения с обязательным соблюдением гарантий адвокатской независимости.
Пунктом 3 статьи 18 указанного Федерального закона запрещены истребование и изъятие у адвокатов документов, составляющих адвокатскую тайну его отношений с подзащитным и доверителем по оказанию последним юридической помощи.
Более того, в пункте 4 статьи 18 Федерального закона государство обязало органы внутренних дел охранять и защищать адвокатов, установив таким образом "дополнительные, по сравнению с другими гражданами, гарантии их неприкосновенности" (упомянутое определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2001 г.) .
Пунктом 10 части первой статьи 448 в УПК Российской Федерации регламентирован ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА.
Статья 448. УПК РФ Возбуждение уголовного дела
10) в отношении прокурора, руководителя следственного органа, следователя - вышестоящим руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на основании заключения судьи районного суда или гарнизонного военного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, А В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА - РУКОВОДИТЕЛЕМ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЙОНУ, ГОРОДУ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЬИ РАЙОННОГО СУДА ИЛИ ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ;
они что богоизбранные что-ли? обычные граждане-на обших основаниях-
по общим правилам установленным Уг. кодексом без исключений, а что думали неприкосновенность. пойти работать?
Это не спецсубъкты, так что на общих основаниях