Уголовное право
Помогите советом, хочу подать апелляцию на оправд.приговор, по которому слова обвиняемой "Дура, ненормальная, какая ты у
что там у вас за ссоры-с криками-я тебя посажу (вариант-сына посажу) -то что в протоколе записано-уже записано-ничего вы не низмените, подавайте аппеляцию конечно если уверены в своей правоте-но не видя приговора трудно что-то сказать в данном случае
Ренат Галиев
Это заявляет подсудимая, я такого не говорила! Заявление было подано моим сыном еще в январе в милицию, а подсудимая говорит, что они пришли просить мать избитого мальчика не подавать заявление в суд. А я как будто заявила: Я знаю, что ваш сын невиновен, но я его посажу! Бред! Получается не дознаватель, не прокуратура которая утвердила приговор, а Я решала: кого сажать или нет!
после ознакомления с протоколом вы можете написать на него замечания.
надо было сказать, что она угрожала расправой, требовала забрать заявление
Очень советую подать кассационную жалобу, в которой подробно указать все несоответствия протокола суд. заседания и приговора настоящим обстоятельствам дела.
Denis Becher
всё-таки- апелляционную ...
Так и не понял - кто кому дал в бубен и кто, кого и за что именно судит! Вы уж как нормальная учительница разложите всё это по полочкам. А то судят сына соседки, а Вы на кого-то подаёте жалобу?
Ренат Галиев
Читайте внимательней, я написала о соседке, которая все слышала, а не о сыне соседке.
Александр Сидоров
Так вот я и прошу Вас написать понятно ЧТО, КОМУ и ГДЕ! А то у Вас всё в куче, как на бабском базаре: " кто-то что-то кому-то сказал, но Вам это не понравилось!
Стойте на своем, подавайте аппеляцию. У Вас есть свидетели, изучите и ознакомитесь с протоколом судебного заседания... Судя по всему Вы умная и решительная женщина! Удачи.
Ренат Галиев
Спасибо за поддержку!
В таком деле должна быть судебно-лингвистическая экспертиза. Ищите ответы там. Не может суд по своему усмотрению решить, что является оскорблением, а что нет. Если такой экспертизы нет, ссылайтесь в жалобе на то, что без проведения данной экспертизы суд не смог объективно рассмотреть дело. Если дело вернут на повторное рассмотрение ходатайствуйте о проведении экспертизы. Думаю правда на Вашей стороне.
апелляцию и правда необходимо подать, так как, если Вы правильно изложили текст, он основан на предположениях "может обладать", так как полагаю, что психологическую экспертизу Вам никто не проводил. Более того слова "дура" и "ненормальная" в русском языке считаются оскорбительными, можно было получить по данному факту заключение специалистов русского языка, провести экспретизу на разрешение которой поставить вопрос оскорбительные эти слова или нет в общем понимании. По поводу остального - сложно, так как действительно это дело оценочное, надо смотреть текст приговора, как судья описал, почему не доверяет показаниям свидетелей Ваших и почему доверяет другим. Но в любом случае не пропустите срок обжалования.
Эльмира Мухаммадеева (Бакирова)
Дина, вот теперь результат ваших прений понятен... Повторяться не буду - вам в принципе правильно отписали, рекомендую самой посмотреть толковые и лингвистические словари - как они трактуют брошенные в ваш адрес слова, по возможности использовать в мотивировке апелляционной жалобы.
Жаль, что ранее в ваших вопросах они не звучали - можно было бы заблаговременно уже в прениях эти трактовки подать... Апелляция - это всегда постфактум.
Но практика такова - что обнадеживать особо не чем... К сожалению...
Эльмира Мухаммадеева (Бакирова)
Да, ещё внимание обратила, ваша обидчица приходила выразить сочувствие с двумя мужчинами (видимо амбалами), которые вероятно в обоих руках по заплаканной простыне держали от безудержных страданий спутницы...
Что говорить - процесс - (в т.ч и прения) - вещь серьезная!
Не всякое оскорбление является преступным, а только выраженное в неприличной форме. В этом и вся сложность. А по форме, думаю, никакая экспертиза в данном случае не поможет.