Уголовное право

нужна юридическая консультация срочно

ДТП. имеет ли право пострадавший в ДТП требовать от виновника сумму денег (имея при этом полюс от страховой компании) и получив определенную компенсацию за причиненный ущерб
No Way
Не совсем понятно о какой сумме идет речь. Если пострадавшему был причине вред здоровью, или он желать получить и моральный вред, то при наличии соответствующего документа, подтверждающего кто виноват в этой ситуации, обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о взыскании такого вреда. Необходимо будет приложить документы, подтверждающие наличие такого вреда (выписки из амбулаторной карты, чеки на приобретение лекартств и т. п.)
Sobirjon Muydinjonov
Лучший ответ
А что такое колья?
да на здоровье судитесь-не поймкуто ка о какой моральной стороне дела идет речь??? о том что машина врезалась в дерево?? дык к дереву и подавайте-почто растет по ходу движения машины??? считайте свои материальные расходы добавте потярянное время-потерю зароботка и пожалуста
если ваши затраты больше компенсации само-собой требуете возмещения с виновника
как моральную компенсацию да! если имеют место последствия! например психологические! но последнее слово останется за судом!!!
Данила Фролов
Имеет, если страховая выплата не покрыла реальный ущерб от ДТП (сумму которая определана согласно заключению автотехнической экспертизы - ремонт с учётом износа деталей). Потрепевший вправе истребовать разницу которую не оплатила страховая компания в порядке гражданского судопроизводства в суде общей юрисдикции (цена иска больше 100 000 руб. ) или в мировом суде (цена иска менее 100 000 руб).
только в части компенсации морального вреда и утраченного заработка, если таковой имеется, поскольку страховые компании данные суммы не выплачивают. если же виновник дтп не застраховал свою ответственность, то можно взыскивать все суммы.
Aibar