Уголовное право

доброе время суток!!! нужна юридическая консультация

завтра будет вынесение судебного решения по уголовному делу, где я -потерпевшая сторона. ущерб возмещен не полностью, но дело будет рассмотрено в особом порядке по ходатайству обвиняемой(ст. 158 ук п.п. "б", "в").нужно ли ждать когда приговор вступит в законную силу или можно подать иск на возмещение ущерба сейчас..
OK
Oleg Kuzmenko
Вы вправе как потерпевшая, которой ущерб не возмещен, возражать против рассмотрения дела в особом порядке. В этом случае у обвиняемой только один выход для решения вопроса о слушании дела в особом порядке - срочно возместить Вам оставшуюся сумму ущерба.
Если будут уговаривать, что мол рассчитается позже, не соглашайтесь. Советую как адвокат...
Владимир Рузаев
Лучший ответ
А че, диплома о юридическом образовании в коллекции еще нет? Иск надо заявлять сейчас. в начале судебного заседания. Если не будет иск принят, значит возражать против особого порядка.
Anzhelika )))
можно и сейчас подать иск. в порядке гражданского судопроизводства
Во-первых в соответствии с314 УПК РФ Постановление Приговора в Особом Порядке может происходить только с вашего согласия, Вы через своего адвоката могли поставить в зависимость Ваше Согласие от возмещения вреда полностью. Кроме этого как правильно указали Вам другие Отвечающие, можно было подать Гражданский Иск в Рамках Уголовного Дела до окончания судебного следствия. Иск вы можете подать хоть завтра. Рассмотрение его будет отложено до вступления Приговора в Законную силу. так как вероятнее всего приговор не будет обжалован Подсудимой. то через полмесяца он вступит в законную Силу. Рассмотрение же Гражданского Дела, как правило не бывает раньше чем через месяц.
Иван Мазиев
а чего в уголовном процессе не заявили? ну щас в гражданском подавайте
Вас ведь наверняка признали гражданским истцом, в рамках данного уголовного дела.
В соответсвии с п. 2 ст 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Поэтому не стесняйтесь - заявляйте требования.
Иосиф Шваб