Уголовное право
должен ли адвокат рассказывать все подробности дела клиентам
а зачем? если все раскажет-хто ему деньги платить будет? понятно что голову клиенту всегда е,, т чтоб денег побольше выморозить
Не должен, а обязан. И каждый свой шаг согласовывать с клиентом и совершать действия только с согласия клиента, иначе адвокат рискует нарваться на большие неприятности.
Должен ли врач рассказывать пациенту, лежащему на операционном столе, что он делает в момент операции и зачем? Как Вы думаете?
Клиент сам должен знать суть своего дела.
А его представитель собирает для себя свои сведения, которые ему необходимы для защиты прав и интересов клиента.
Нигде и никак не определено, что информация защитника должна быть достоянием клиента.
Он должен защищать клиента и как он будет это делать - его проблема. А рассказывать именно все подробности - не входит в его обязанности. Скажет то, что считает нужным.
Richard Edens
У адвоката нет проблем. Проблемы есть у его клиента. А клиенту нужно рассказывать все. Иначе клиент рано или поздно узнает. Тогда уже за сокрытие информации проблемы поимеет адвокат.
Если рассказывать все подробности у Вас может не хватить времени для выслушивания...
Что значит рассказывать все подробности клиентам? Они что сами не знают обстоятельств дела. Адвокат должен разъяснять им свои действия и предлагать варианты поведения. Я обычно разъясняю как считаю нужным действовать, а клиент должен либо согласиться, либо выбирает сам вариант. Иногда бывает так, что его выбор я считаю вредящим ему, но клиент упирается. В таком случае я письмепнно объясняю неправильность его позиции и пишу как считаю нужным действовать. При этом разъясняю последствия его варианта. Настаивает - распишется мне в данной бумаге и буду действовать по его схеме.
Вообще всегда разъясняю клиентам свои действия. Но это лично моя позиция - другие могут действовать и по-другому
клиент и так лучше знает все подробности своего дела. но по разным причинам не все рассказывает своему адвокату.
я не очень понял как вопрос, так и некоторые комментарии. Допустим я защищаю обвиняемого в краже (разбое, наркоторговле, хулиганстве.... ) Какие такие подробности я могу ему рассказать из того, что он не знает? Как именно он грабил?
В том, что происходит в ходе следствия он участвует наравне со мной. Разве что под подробностями имется в виду сумма, которую требует следак за решения вопроса.
Иволга-Растр Денисовка
если адвокат нанят родителями и не знает что произошло с их ребенком
обязан это его задача! за исключением сведений и информации как он их получает!!
Виктория Трубачева
вы адвокат? видимо нет. как вы отнесетесь, если я как адвокат сообщу вам очень важную информацию, но не раскрою ее источник. Соответственно, вы не можете понять, стоит ли этой информации доверять. Зачем вам такой адвокат?
Виктор Денисов
У адвоката задача немного другая!
Адвокат обязан:
Честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.
А не вести бесконечные беседы со своим клиентом о подробностях дела, в которых его клиент ничего не смыслит. В противном случае, ему не нужен адвокат.
Адвокат обязан:
я считаю что должен это же процесуальное право обвиненого или подозреваемого знать свои права знать свои обьязаности знать полностью все детали дела поэтому и адвокат и прокурор должны отвечать на все вопросы дела исключения к примеру прокурору ( в интересах следствия) может на некоторые не отвечать или утаить а адвокат уж точно должен отвечать на все вопросы подзашитного для этого его и наняли
Виктор Денисов
Адвокатов нельзя НАНЯТЬ. Им запрещено Законом работать по найму....
Не нужно говорить всего, что знаешь, но нужно знать, что говоришь.
По идее должен, ибо какой он иначе адвокат.
На практике, клиенты, как ни странно, не всегда интересуются подробностями.