Уголовное право
можно ли забрать заявление из милиции, и в течение какого срока?
"забрать" можно трусы из химчистки!
Если зарегистрировано, уже не заберете.
Написать и принести заявление о непривлечении лица к уголовной ответственности по любой статье УК РФ из-за того, что Вы его пожалели, простили, загладил Вам причиненный вред, принес извинения и компенсировал ущерб, стоимость телефона оказалась нижеуказанной Вами ранее и установленной в Законе и т. д. . Так как кроме Вас
, как правило, никто не заинтересован в привлечении лица к уголовной ответственности, то и решение будет не привлекать.
ну пришли и пришли-заявление забрать не сможете-смложете написать заявление о том, чо претензий не имееете-УД передадут в суд где и произойдет примирение сторон-делов-то, но это все относиться если УД уже возбуждено
Если официально зарегистрировано, никто его Вам не отдаст, если только писать встречное, но опять надо смотреть что там возбудили, по некоторым статьям прекращает только суд .
Забрать зарегистрированное заявление нельзя, какого бы оно не было содержания.
Забрать заявление нельзя, т. к. оно зарегистрировано и является основанием для сбора материала и возбуждения уголовного дела. Вы вправе на любой стадии расследования дела или рассмотрения материала подать встречное заявление, с просьбой об отказе в возбуждения уголовного дела (если УД не возбуждено) или о прекращении уг. дела (по возбужденным делам) . Но даже в этом случае на ваше заявление вы можете получить отказ в удовлетворении ходатайства, т. к. некоторые категории преступлений не подлежат прекращению за примирением сторон, а некоторые могут быть прекращены только в суде.
Можно, если вы пришли к мировому соглашению, но смотря по каким статьям. Если статья серьезная, то сами можете попасть под статью заведомо ложный донос. Так что, как в песне: думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
Все зависит от содержания заявления.
все зависит от статьи квалифицирующей преступление
смотря какое, не все можно забирать.
"Забрать"-не возможно, можно лишь написать встречное заявление. Прекращению в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон подлежат, только те преступления, максимальное наказание за которые не превышает 2-х лет (преступления небольшой тяжести) и 5-ти лет (преступления средней тяжести) ЛИШЕНИЯ свободы.
Для решения Вашей ситуации необходимо знать стоимость телефона и откуда он похищен. Если телефон стоит меньше 2.500 рублей и похищен из кармана, сумки или другой ручной клади, то это ч. 2 ст. 158 УК РФ и прекращение вполне возможно, только вряд-ли следователю разрешат прекратить уголовное дело, т. к. на милициейском жаргоне-это "палка", т. е. раскрытое преступление. Но в суде можно однозначно, если будет встречное заявление. Если же стоимость телефона более 2.500 рублей и похищен он из квартиры, то прекращение не возможно, т. к. это ч. 3 ст. 158 УК РФ, а это уже тяжкое преступление и прекращению не подлежит.
можно "забрать" заявление по уголовному делу небольшой и средней тяжести. правильнее сказать не "забрать", а примириться с обвиняемым. По делам частного обвинения (ст. 116 ч. 1, 115 ч. 1, 129 ч. 1,130) это возможно в случае примирения обвиняемого и потерпевшего в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату. по другим делам небольшой и средней тяжести примирение возможно если обвиняемый впервые совершил преступление, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
Есть два варианта:
1) если заявление написано, но уголовное дело еще не заведено (приблизит. 10 дней )
Приходишь к следователю и говоришь что и как. Он на основании этого пишет отказ в уголовном деле, только факты какие то придется переписать в объяснительной. Следователь подскажет.
2) Если дело заведено, то только уже в суде. "Примириться". До суда человека можно забрать под залог (это тоже к следователю).