Уголовное право

господа юристы скажите пожалуйста есть ли такое понятие как "публичная угроза"? Или угроза при свидетелях?

угроза чему?
Анна Ходнева
Лучший ответ
Нет такого понятия. По закону (ст. 119 УК РФ) угроза должна быть реальной, т. е. у потерпевшего должны иметься основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Нет такого понятия. Есть просто угроза.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Kudrat Shamshiev
Есть просто понятие угрозы, опасаться осуществления которой были основания. А если данные угрозы произнесены публично, так это просто облегчает процесс доказывания
Вика Дзядевич
Обоих этих понятий не существует. Есть такое, как угроза, выраженная в публичном виде, это может быть и через СМИ, через митинг в громкоговоритель.
Это понятие расшифровывается не обязательным присутстием свидетелей и устной формой. Она (угроза) может иметь печатную форму или другую обозримую другими лицами (например СМС).