Уголовное право
Господа юристы, объясните пожалуйста фразу из кассационного определения!
" Существенных нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора , по делу не допущено" мне просто непонятно каким законном регулируется эта существенность?
В случае, если они признают нарушение норм процессуальногоправа (УПК РФ) , они обязаны либо отменить приговор, либо изменить в части, либо отправить на новое рассмотрение, поэтому и пишут расплывчато. "существенных", что не исключает все-таки нарушения процесса, это оч. слабое место и в расследовании и в судебном следствиии, хорошо его мало кто знает, судьи часто нарушают нормы процессуального прва, но мало кто умеет эти нарушения документирвать, своевременно заявлятьходатайства, писать замечания на протокол судебного заседания ( в проток
судебного заседания не всегда отражается то, что было в судебном заседании)
Уголовно-процессуальным Кодексом.
типичная отписка кассационной инстанции, нормами права не предусмотрена!
Понятие "Существенность" при нарушении норм уголовно-процессуального законодательства в действительности никаким законом не раскрывается и является субьективным для каждого из судей. Поэтому на мои взгляд разъяснять "существенность" того или иного нарушения должно лицо подающее жалобу или соответствующее ходатайство, хотя это и неправильно, так как принцип презумпции невиновности никто юридически не отменял (фактически его конечно же давно нет, да и наверно и небыло никогда в нашем государстве) . Хотя как показывает практика если разложить суду всё по полочкам, что бы они решение перепечатывали с твоей жалобы (ходатайства) то достаточно часто бывают положительные результаты.
Мне понравилось продолжение этой фразы - безусловную отмену приговора.. .
Но в данном контексте это говорит об отсутствии оснований для отмены приговора вследствие нарушений процессуального ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (это может быть ГПК, УПК или АПК).
То есть судья в процессе ведения дела и вынесения приговора действовал в рамках закона, никаких оснований для отмены приговора у кассационной инстанции нет. Все в рамках действующего законодательства. "Каким законом именно" в юриспруденции не разделяется.
Нарушений закона при вынесении приговора не было
это неточное высказывание. Перед словом "процессуального" должно стоять еще слово. например уголовно-процессуального или гражданско - процессуального. Смотря, какое дело рассматривалось в суде
нарушений которые повлекли ущемления права другого участника процесса не было
откройте упк либо гпк.