Уголовное право

чтобы это значило?? Юристы объясните пожалуйста

Совершено убийство девушки. обвинение никому не предъявлено при этом проводят следователи следственный эксперемент в квартире где было совершено преступление позвали понятых. двух человек посторонних ( жертвы и преступника ) и еще одного человека который проходит в качестве свидетеля. Все засняли на камеру после чего всех позвали подписать что-то фильм не показывали. Вопрос-может ли проходить следственный эксперемент без преступника и для чего им нужен был свидетель при этом эксперементе если его во время преступления там небыло
Под Ваше описание подходит проверка показаний свидетеля на месте, но не следственный эксперимент. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные в тм числе и свидетелем могут быть проверены на месте. (ст. 194 УПК РФ)
Алексей Гращенков
Лучший ответ
Алексей Гращенков При действии УПК РСФСР в нем не было предусмотрено такое следственное действие как проверка показаний на месте. Данные следственные действия были предусмотрены как мне известно в УПК Украины и Казахстана.
бред! как минимум, должен быть подозреваемый
Влад Джус
1. Не может
2. Присутствие свидетеля не требовалось..
Асья Айтжанова
Обыкновенный осмотр места происшествия с применением видео съёмки, с участием свидетеля, может быть ( до конца не поня\л вопроса) . Почему, как только увидят видеокамеру все сразу назувают это следственным экспериментом. Не мешайте работать. Это Фокс так называл в известном фильме осмотр места происшествия с участием обвиняемого "следственным экспериментом", когда его в булочную возили. Но ведь это совсем не эксперимент.
Исходя из описанных Вами обстоятельств это не следственный эксперимент. А проводилось следственное действие "Проверка показаний на месте" с участием свидетеля.
УПК РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент

Статья 176. Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 177. Порядок производства осмотра
1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.
5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Статья 181. Следственный эксперимент
В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Статья 181. Следственный эксперимент

1. Следственный эксперимент состоит в производстве опытных действий, направленных на проверку возможности восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, существования в прошлом событий, а также на выявление механизма образования следов. Составным компонентом всякого следственного эксперимента является его производство в условиях, максимально приближенных к тем, в которых в прошлом совершалось действие или событие, возможность существования которого проверяется. Поэтому прежде чем проводить опытные действия, необходимо воспроизвести (реконструировать) обстановку, в которой они будут проводиться. Несоблюдение условий, максимально приближенных к тем, в которых совершено проверяемое действие, расценивается как нарушение требований уголовно-процессуального закона, регулирующего проведение следственного эксперимента, влекущее потерю доказательственного значения полученных данных (БВС РСФСР. 1986. N 7. С. 3).
2. Следственный эксперимент дает возможность проверить фактические данные, полученные в результате допроса обвиняемых, потерпевших, подозреваемых, свидетелей, предъявления для опознания, осмотра места происшествия и путем производства иных следственных действий. При этом следователь получает новые фактические данные, подтверждающие или опровергающие ранее имевшуюся информацию.
3. Следственный эксперимент производится для проверки имеющихся данных и предположений о возможности в определенных условиях слышать или наблюд
А может, это все-таки проверка показаний на месте? Ст. 194 УПК РФ
Sebel и Ярунов правы, все законно. Следует учитывать, что запись на видео - не обязательно эксперимент, а эксперимент - не обязательно с подозреваемым. Действия следователя порой так причудливы, глядя на них со стороны, но все это необходимо иначе подозреваемого может вообще не обнаружиться!