Уголовное право
производство следственных действий дознователем
Может кто видел в мировой информационной сети о случаях ,когда дознаватели вынуждено ведут предварительное следствие? Совершенно случайно... Какую нибудь работу, либо НПА.
Дознаватели "вынужденно" предварительное следствие не ведут, тока по приказу
Дознаватели это те же следователи, только по другим категориям ст. УК РФ или по другим частям статей УК РФ . В производстве дознания находятся уголовные дела небольшой и средней тяжести, где в основном максимальное наказагие не преышает 3-х лет. И сроки дознания в ОД дознания другие - строго15 суток с продлением на 10 суток. Если срок дознания будет нарушен, дела передаются в следствие. В остальном все такое же, как в следствии - осмотры, аресты, следственные действия допросы, очные ставки, обыски, выемки, опознания, предъявление обвинения и др. Только вместо обвинительного заключения, дознание оканчивается обвинительным актом. Также уголовные дела утверждаются прокурором и передаются в суд. У следователей большая нагрузка, гораздо больше, чем в дознании и сложнее и, чтобы разгрузить следователей, в последнее время реже, в ОД передают следственные дела.
смотри-в кадрах ОВД-тебе этоо не понять-но читай если сотрудник не обладает юридическим образованием изначально его назначают на должность дознавателя за счет должности следователя в СО-вот и все-тока не вникай этого тебе не понять-слишком сложно но такое бывает-потом станет следователем
что имели ввиду? он тоже "лепила" но дела менее сложные
Вы. видимо не совсем понимаете что такое дознаватель. Говоря упрощенным языком - это тоже следователь, только у него катенория дел несложная. Поэтому он выполняет прктически все следственные действия
не по всем делам предварительное следствие ведет следственное управление, по некоторым - дознаватели из милиции.