Уголовное право

Предлагают подписать договор возмездного оказания услуг вместо трудового

Через месяц после окончания испытательного срока мне предложили добровольно расторгнуть трудовой договор и либо получить расчет, либо заключить договор возмедного оказания услуг на 4 месяца. Стоимость услуг указали ...рублей в месяц. Если договор будет подписан 11 января, значит ли это, что зп я получу в меньшем объеме? Также по договору Заказчик должен давать мне задания на работу. Если в текущем месяце не будет заданий (письменных или даже устных) получу ли я оплату в полном объеме? Каковы мои права и шансы доказать впоследствии, что фактически это трудовой договор? Получу ли я в таком случае отпускные пропорционально отработанному времени? Вообще, как грамотно вести себя в этой ситуации?
Добровольно не расторгайте трудовой договор, иначе в дальнейшем Вы "попадаете" на все что можно: потеря всех социальных гарантий, оплачиваемого отпуска, расторжение догоовора в соответствии с ГК РФ....
Елена Казакова
Лучший ответ
обыкновенный способ ухода от оплаты в пенсионный фонд и прч и проч-данный договор заменяет трудовой, но являеться договором на оказания разовых услуг-если в Вас будут заинтересованны будут каждые 4 месяца подписывать новый-понятно что этот договор полное швырялово для работника-грубо говоря сам работаю безо всяких договоров-ничего выживаю
Serega Zolt
Оплату в полном объёме не получите. Отпускные тоже. Шансы доказать впоследствии. что имел место трудовой договор ( может да. а может и нет) . Всё зависит от оценки Вашей ФАКТИЧЕСКОЙ трудовой деятельности в период выполнения работы по договору о возмездном оказании услуг.
Как себя грамотно вести. Попробуйте согласиться на эти условия. Ходите и уходите с работы как все, больше будьте на глазах, по крайней мере, остаётся шанс, признания трудовым договором.
Андрей Белов
Нужен текст договора, скорей всего все налоги будете платить за себя сами и отчитываться в налоговую сами, а перед этим надо будет встать на учет как ЧП, а иначе - незаконное предпринимательство и т. д и т. п

нужен текст договора, а так не очень понятно.
Максим Немов
Если ипытательный срок закончился месяц назад - Вы считаетесь выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Среди общих оснований есть и предлагаемое Вам работодателем - по инициативе работника (как Вы говорите добровольно) . Советую данную инициативу не проявлять и свои волеизъявления путем подписания заявлений о прекращении трудового договора не выражать. И будет Вам счастье. А что касается гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, вот только некоторые подводные камни: трудового стажа нет, больничных нет, отпуска нет, подоходный налог плати сам и т. д. и т. п.
Трудовой договор - это Трудовой договор (ТД) - читайте ТК РФ. Вы уже заключили ТД и его расторжение (т. е увольнение) должно произойти по нормам ТК РФ - например, как не прошедшего испытание. Исходя из вопроса - испытательный срок Вы прошли удовлетворительно, т. к Вас не уволили за неудовлетворительный исп. срок. ДОБРОВОЛЬНОЕ расторжение ТД должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Работайте дальше как работали, причем постарайтесь не "косячить" и тогда, как сказал Волков - "Будет Вам счастье". Идаже если Вас "ВДРУГ" уволят - обращайтесь с документами к адвокату - возможно, что увольнение незаконно. Рекомендую: 1 копировать все трудовые документы, 2 подписывать документы (ознакомление с документами) только после их полного изучения и ксерокопирования и только реальной датой (никаких "заднихчисел")