Уголовное право

Вопрос тем, кто увлекается уголовным правом: об отличии вымогательства от разбоя

В первом случае потерпевший стоял в тамбуре электрички, к нему подошли двое, начав с почти безобидного "Парень ,есть 10 рублей", перешли к словам "Мы тебя обыщем, если найдём больше 10 рублей, выкинем из электрички". Во втором случае несколько человек окружили жертву в парке, он спрашивает ,что вам надо? Они не отвечают. тогда он, видя их не очень дружелюбные взгляды, отдаёт одному из них кошелёк, они уходят. Как квалифицировать каждое из этих преступлений?
По первому " эпизоду" однозначно грабеж. Я такое дело один в один в суд направляла когда-то.. . Если бы побили сильно или нож там какой был- тогда разбой только!
А по второму ...надо подумать.. но не вымогательство. Не было бы состава, если бы не ушли со взятым!
Елена Котляр
Лучший ответ
Грабежи оба. Хотя первый ближе к разбою.
Сергей Головко
Оба раза- 161 ч. 2 пп. а, г, УК РФ Открытое хишение чужого имущества. -грабеж -группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия .
вымогательство-это когда предстваляют требования-а не говорят-давай бабло!!!! во втором случае-даже преступления не будет абсолютно?? они ведь молчали? требований не выдвигали-?почему то он решил поделиться-делов-то-в первом чистый грабеж
да мне тоже кажется что здесь ст 162 ч 2,но по первому эпизоду можно еще в довесок и вымогательство навесить
Согласен с "Мао" по первому эпизоду, там грабеж, присутствовали слова угроз в адрес потерпевшего и расправа ввиде... "выкинем из электрички"
а вот по второму эпизоду ничего не будет, так как ни слов угроз не было, ни побоев, ни злого умысла... человек сам отдал, доказухи ноль, любой (даже гос. защита) из адвокатов на месте развалит дело против оппонентов.
Но при хорошем подходе к следаку (дознавателю) можно все переиначить))))... и слова угроз прилипить, может и деньги вернут по хорошему.
Наталья ***
на мой взгляд тоже ни в том ни в другом случае вымогательством не пахнет!
когда угроза направлена в будущее, вымогательство, это первый эпизод!
Егор Миранов
В обоих случаях почти невозможно доказать, что человека ограбили.