Уголовное право

Вопрос увлекающимся уголовным правом

Ответственность по каким статьям наступает за применение пыток? Насколько знаю, отдельной статьи в УК на этот счёт нет.
Anna Kalinina
Все зависит от тяжести наступивших последствий, но признаки состава преступления содержаться в :

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116. Побои
Статья 117. Истязание
Мария А
Лучший ответ
плохой вопрос
А что Вы понимаете под пыткой? Ответить на Ваш вопрос достаточно сложно, надо сначала договориться, что такое пытка.... Если же пользоваться официальным толкованием данного термина, содержащимся в тексте Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 г. ) то ""пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛЖОСТНЫМ лицом или иным лицом, выступающим в ОФИЦИАЛЬНОМ качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно". То в этом случае применимы две статьи (естественно в соответствующих случаях) УК РФ - 302. Принуждение к даче показаний
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или ПЫТКИ… .
и ст. 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны
1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации… Ну и вполне понятно, что эти нормы не охватыват причиненного вреда здоровью, значит в случае причинения такого вреда по совокупности требуется применять соответствующие статьи (105, 111, 112....)
Anna Kalinina Лично я понимаю под пыткой, если кратко, умышленное причинение страданий (физических или психических) для достижения какой-то цели. А вопрос я задал, поскольку задумался о возможности выделения пыток как отдельного преступления. Тут, опять же, пусть кто как считает, однако, думаю есть разница между случаями ,когда:
1) пытают для выведывания чего-либо, пытки продлились долго, но вреда здоровью почти не причинено;
2) от пытки жертва умирает; здесь по форме вины ситуация раздваивается;
и др. варианты;

В общем,тут ещё размышлять очень много. А ответы ,надеюсь ,мне помогут.
ст. 111 ч. 2 п. "б". ст. 112 ч. 2 п. "в" ст. 17 ч. 2 п. д", ст. 302 ч. 2. Если не хватит, еще найду
ст. 63 УК и и +все другии из УК! ЧТИ КОДЕКС!!!!
Alex Mercer
тут, возможно, может быть совокупность преступления, включая само насилие, причиненный вред здоровью или еще что в зависимости от обстоятельств.
Насколько я знаю всетаки есть. Во первых по тяжести причиненых увечий. Во вторых по насильному удержанию человека. В третьих цель с которой пытают несет в себе еще несколько видов наказания. И вообще вопрос очень не коректен. Юриспруденция наука точная и прежде чем принять решение требуется собрать все факты
В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится ряд статей, устанавливающих уголовную ответственность за любого рода незаконные действия, направленные на применение физического или психического насилия к лицам. Как таковое, толкование понятия "пытки" российское уголовное законодательство не дает. Однако сам термин "пытка" встречается в ряде статей. В этом случае на основании вышеупомянутых норм правоприменитель исходит из определения понятия "пытки", данного в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.
После рассмотрения в ноябре 1996 г. второго периодического доклада Российской Федерации о соблюдении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (далее по тексту Конвенция) с 1 января 1997 г. введен в действие новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит понятие "пытка" в качестве отягощающего обстоятельства при совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. "д" ст.117 "Истязание" и ч.2 ст.302 "Принуждение к даче показаний". Часть 2 ст.302 была включена в УК России в связи с ратификацией Конвенции и частью 4 ст.15 Конституции РФ, согласно которой "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной равовой системы". Следует отметить, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только в случае применения пыток должностным лицом для принуждения к даче показаний (ч.2 ст.302 УК РФ), но и при применении пыток в бытовом контексте (ч. 1 п. "д" ст.117 "Истязания"УК РФ). Таким образом, российский уголовный закон с одной стороны отходит от конвенционного определения термина "пытка", а с другой стороны расширяет эту дефиницию, на возможность чего, указывает норма, содержащаяся в пункте 2 статьи 1 Конвенции, распространяя ее на всех субъектов уголовного права и обеспечивая, таким образом, более полную защиту прав человека.
В новом Уголовном кодексе имеется ряд других норм, направленных на дальнейшее выполнение положений Конвенции. Например, доведение до самоубийства путем жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства (ст.110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (п."б", ч.2 ст.111), умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (п."в", ч.2 ст.112), побои (ст.116), похищение человека (ст.126), незаконное лишение свободы (ст.127), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128), захват заложника (ст.206), злоупотребление должностными полномочиями (ст.285), нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием (ст.335). В целом за все эти преступления предусмотрены достаточно суровые наказания.
Среди принципов Уголовного кодекса Российской Федерации, которые воспроизводят международные стандарты и имеют особое значение для нашей правоприменительной практики, следует выделить принцип гуманизма (статья 7 УК РФ). Гуманизм проявляется в объединении двух начал: обеспечении безопасности человека от преступных посягательств на его жизнь, здоровье, достоинство, права и свободы, собственность (часть 1 статьи 7 УК РФ), а также обеспечении наказания и иных мер уголовно-правового характера, не имеющих своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (часть 2 статьи 7 УК РФ). Так, в части 2 статьи 7 УК РФ запрещаются жестокие, мучительные и позорящие наказания.
Принцип гуманизма получил конкретизацию в ряде статей Особенной части УК РФ. Он также выражается в установлении государством уголовной ответственности за применение пыток, как этого требует статья 4 Конвенции.
в ук есть вроде насилие с применением пыток, ближе к концу)
Под пытками моожно понимать любой физический вред, все зависет от степени тяжести причиненного вреда здоровью. А далее уже квалифицируется по ст. УК РФ
Пытки можно квалифицировать как совокупность составов преступлений.