Уголовное право
Вопрос чисто по истолкованию уголовного права.
Спортсмену самбисту было переквалифицировано с умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть, на причинение смерти по неосторожности, потому что человек которого он ударил, умер не от удара в челюсть, а от того что упал после удара и ударился головой. Не кажется ли это кощунством и искажением действительности. Если руководствоваться такой логикой, столкнув человека с крыши, или перерезав умышленно стропы его парашюта, то естественно человек умрет не от толчка или от других умышленных действий, а от того, что ударится об асфальт или другую твердую поверхность.
.Сначала был умышленно нанесен удар на причинение тел. повреждения. Телесное повреждение было получено от падения в результате удара- умышленного действия. Именно падение повлекло травму несовместимую с жизнью. Усматривается причинная связь междуполученной травмой и действием подсудимого. Причиной преступления является не само действие, а наступление последствий в результате действия.
а если бы вместо асфальта был бы песок примеру или пруд с водой? упал человек и не умер? или ветер силный подул и приземление было мягче? или упал на друга? то есть при одинаковых условиях удара -квалификация должна быть различной в зависимости от состояния дорожного покрытия, надичия или отсутвия друзей в качестве аэрофинишера? человек должен отвечать только за то что совершил не более того-мирзоев преступник-но он не совершал умышленного убийства
Вы пропустили слово "тяжкого". Удар в челюсть не будет тяжким вредом здоровью, значит, ст. 111 уже исключается. А то, что он упал. . Ну, крепче на ногах надо было стоять, что уж тут сказать, при чем же тут спортсмен? Остается причинение смерти по неосторожности.
з. ы А еще вы пропустили слово "по неосторожности", когда говорили о вреде здоровью, повлекшему смерть. Вы же о ч. 4 ст. 111 правильно?
потому что человек хотел ударить другого человека, но он не хотел чтоб он умер и не осознавал последствий, хотя должен был
если бы хотел убить была бы 105 УК РФ, а у данного самбиста значит не доказан умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, а это значит 109 УК
Субъективная сторона состава данного преступления, а именно цель, умысел состоит в том что своими действиями, "Самбист" хотел причинить погибшему физическую боль, нанести увечья и т. д. , а не лишить его жизни. Он не наносил ему многочисленные удары ножом, не стрелял в него в упор в голову 5 и более раз то есть следствие не нашло признаков в его деяниях свидетельствующих что он именно умышленно хотел его убить.
понятно о ком речь. Здесь надо смотреть умысел. Ударил чтобы убить или ударил, чтобы причинить вред здоровью. Если был бы простой гражданин, то конечно не мог предположить что человек упадет и ударится головой. А если человек физически развит, спортсмен должен осознавать что его удар может быть смертелен.