Уголовное право

расследование

. Для расследования преступления была создана следственная группа, в которую входило несколько следователей МВД. Предварительное следствие по уголовному делу длилось полтора года, после чего было составлено обвинительное заключение и уголовное дело передано в суд. За полгода до окончания следствия двое следователей, входивших в следственную группу, вступили в брак. Ссылаясь на это обстоятельство, адвокат обвиняемого потребовал исключения из уголовного дела документов и иных доказательств, полученных следственной группой в течение последних шести месяцев расследования. Законны ли требования адвоката?
адвакат перпил наверно накануне-требования можно выдвинуть любые-но не абсурдные
Вика Репицкая
Лучший ответ
Конечно, нет. Это не предусмотрено нормами УПК РФ.
Maya Kulyyewa
Согалсен с высказанными мнениями, что доводы адвоката не основаны на законе и указанные им обстоятельства, не могут опорочить доказательсва собранные следственной группой. Если конечно эти двое следователей не вступили в брак с обвиняемыми (противоположного им пола) и не стали заинтересованными лицами по делу и имелись основания для их отвода.
S=
Sally =)*
Нет! Но он честно отрабатавыет свой хлеб! Это называется - вид бурной деятельности при отсутсвии результата!
Dear Diana
А самим то не судьба догадаться? ! Польнейший бред...
Требования адвоката не основаны на законе, но никто ему не запрещает требовать.
maak60
как бы абсурдно это не звучало, но в Магаданском областном суде был такой случай. адвокат заявил ходатайство об исключении из материалов дела протоколов допроса, проведенных следователем М. и следователем Ж. по тем основаниям, что лица с фамилиями М. и Ж. не входили в состав следственной группы и не выполняли чьих-либо поручений по уголовному делу. Судья завис сразу и уставился немигающим взглядом на прокурора. тот начал лепетать, что М. -это следователь, входивший в сл. группу под фамилией П. , а Ж ранее носила фамилию К. перемена фамилий связана с регистрацией и расторжением брака. Поскольку в деле отсутствовали сведения, подтверждающие данные обстоятельства, установить так ли это на самом деле у суда не было возможности, а с учетом того, что допросы произведены лицами не по поручению в рамках уголовного дела и лицами не в составе сл. группы по делу, суд исключил доказательства, как полученные с нарушением требований кодекса, в части предусматривающей ведение следствия определенным кругом лиц-если кому нужна будет точная ссылка-скиньте напоминалку в личку, я размещу. кассация оставила все это в силе)))))))))))))))