Уголовное право

Какую ответственность несет следователь за умышленное затягивание расследования

Расследование длится более 3 лет. Дело уголовное. За многочисленные приостановления дела без оснований было 2 судебных заседания, а до этого неоднократные письменные жалобы в прокуратуру и даже в Генеральную.
Коллеги, за Вас просто неудобно за такие ответы! просто смешно читать советы насчет жалоб в прокуратуру и уж тем более СКП! Прокурор уже пару лет точно не осуществляет надзор за следствием и его указания для следователя необязательны для исполнения. С прокурором даже не согласовывается ходатайство о продлении срока следствия. А теперь для ученика Оли Даниловой: срок следствия после двух месяцев расследования ПРОДЛЕВАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНО сначала начальником следственного отдела, а каждый последующий месяц - начальком вышестоящего следственного управления. Таким образом, сам следователь по своей инициативе просто так затянуть следствие не может. Любое подобное постановление может быть обжаловано в том числе в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Указания суда в данном случае обязательны для следователя. Но суд согласиться с жалобой, если заявитель докажет, что по делу имеет место махровая волокита. Из практики - с такими жалобами обращаются достаточно редко, поскольку следователь всегда найдет благовидное объяснение, почему ему необходимо еще месяцок пораследовать.
Саша Петров
Лучший ответ
Для начала дисциплинарную, вплоть до увольнения. А там смотря какие мотивы будут усмотрены в действиях (бездействии) следователя и вообще, что он там в деле наворотил - может понести и уголовную ответственность.
Что умышленно, это необходимо ещё доказать. А если докажете-то административную.
A*
Andre **
растрел однозначно!
Только дисциплинарную, жаловаться можно только начальнику следственого отдела жаловаться, прокурору, и в ген прокуратуру. Невозможно подвести данное дело ни под одну уголовную статью... если нет корупции, ещё каких либо уголовных преступлений следствия.. единственный выход писать во все инстанции в том числе и в думму.
Пишите - пишите!! ! ответственность ТОЛЬКО дисциплинарная, если хотите его ускорить - придайте дело публичный характер! Ну и жалобы в прокуратуру и СКП