Если точно отвечать на Ваш вопрос, то ответ будет таким:
Действующее законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности за присвоение найденного или случайно оказавшегося у лица чужого имущества.
Однако, как на то указывает ст. 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
В случае, если Вы являетесь хозяином найденной кем – то вещи и сможете доказать это в суде, а в отношении лица, нашедшего Вашу вещь у Вас имеются серьезные доказательства этой находки – обращайтесь в суд с иском об истребовании Вашей вещи из чужого владения.
Уголовное право
Какую ответственность несет человек, который присвоил найденную им чужую ценную вещь(есть качественная видеосъемка)?
Виктория Демиденко
Спасибо Вам большое, обязанность есть, а ответственности за невыполнение этой обязанности нет, я правильно поняла?
Кристина Мельникова
А ведь раньше была статья в УК за присвоение найденной вещи. И столы находок были и люди приносили найденное. Люди были честнее!
Никакую. Найденная вещь ( кроме наркотиков, оружия или ценных драгоценностей ) становится частичной собственностью, если человек пожелает это озвучить.
Виктория Демиденко
Кошелек- там деньги, карточки- и это заснято служебными видеокамерами Тоже никакой ответственности?
Только моральную.
что упало то пропало! ответственность не предусмотрена!
если нашел – нет ни какой ответственности.