Я - нумизмат, коллекционирую монеты. Недавно купил через интернет одну монету для коллекции, выслал продавцу деньги, а он отправил мне, собственно, монету. (Сразу оговорюсь, что сомнений в порядочности продавца у меня нет. ) Отправил продавец ее заказным письмом с объявленной ценностью (то есть со страховкой) равной стоимости монеты, опись к письму прилагалась. Отправление по России - из Москвы в СПб, так что с таможней никак не должно быть связано. Письмо шло очень долго, с нарушением всех сроков доставки. Но когда оно все-таки дошло и я пришел его получать, то получил его с явными следами вскрытия. После долгих препирательств и хамства я добился-таки вскрытия письма в присутствии начальника отделения. Прямо на почте вскрыли письмо - ни монеты, ни описи в письме не было, была только пустая упаковка. Составили акт о следах вскрытия на упаковке, отразили и несоответствие веса письма при получении, весу указанному при отправлении. Но начальник отделения в довольно грубой и резкой форме сказала мне, что никакой компенсации они платить не будут, потому что отправитель нарушил правила - монету он должен был отправить не заказным письмом, а ценной бандеролью, а письмо предусматривает только бумажные вложения и никакие иные.
Дальше я пока никуда не ходил, только зафиксировали этот факт актом. Что теперь нужно делать? Писать заявление в милицию? Или в почтовое начальство?
Скажите, кто прав в данной ситуации? Насколько правомерно заявление начальника почтового отделения? Что мне следует сделать теперь?
P.S. Я плохо разбираюсь к какой категории это можно отнести, поэтому поместил вопрос в "Уголовное право", исходя из логики, что кража - уголовное преступление, хотя, может быть, это относится к защите прав потребителей. Я не знаю =)
Уголовное право
Украли ценную вещь из почтового отправления и отказываются выплачивать компенсацию.
Если честно - почта права. Монеты в конвертах не пересылают. Другой вопрос почему взяли по описи, нарушив правила?
Почитайте Правила оказания услуг почтовой связи, Они так и называются. На сайте Почты России должны быть. Там все досконально написано. У отправителя должен остаться второй экземпляр описи. Пуст он вам отправит скан или факс максимально четкий. Там должен быть шамп отделения с датой приема письма и подписью оператора.
Сомнения есть в порядочности отправителя.
Если же опись есть и все в порядке, я думаю в суд подавать можно. Если описи не было, забудьте и не тратьте нервы.
И еще срок претензий - 6 месяцев. На вашу почту не наседайте. Они похоже не виноваты. Лучше потом покажите им копию описи и спросите, не поддельная ли она.
В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное) , электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
в) ядовитые животные и растения;
г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями) ;
НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ОТПРАВЛЯТЬ МОНЕТЫ,
в) ядовитые животные и растения;
НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ОТПРАВЛЯТЬ МОНЕТЫ,
Это относится к защите прав потребителей. Зайдите на сайт Почты России, там есть образцы претензий. Первое, что вы должны сделать-это отправить претензию, лучше это сделать как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под расписку. В пртенезии просите возместить вам стоимость монеты в пределах объявленной ценности. Почтовые квитанции и копию претензии сохраните. Не тяните, для претензий к поставщикам установлен сокращенный срок-6 месяцев. Дальше ждите ответа. При неполучении ответа или при отказе в удовлетворении требований подавайте заявление в суд.
Да, претензии вы можете предЪявлять как к почтовому отделению по месту отправки письма, так и к почтовому отделению по месту получения-на ваш выбор.
Господа! Не смешите народ! А то вы уже договорились до того чтоб посоветовать предъявить претензию не юрлицу "Почте России" или хотябы её региональному отделению, а какомуто п/о, которое юрлицом никогда не было. И тем более претензии принимаются только от отправителя. Не отправитель и не владелец потому что договор купли-продажи не закончен! Ему надо телеграммой оповестить продавца о том что монета не получена и он ждет возврат денег! А отправитель пусть предъявляет претензию хоть почте, хоть самому Папе Римскому!
Не надо было предоплату делать
Идите в следственный комитет, заявляйте о краже, ст. 158, если имеет особую ценность, то 164. Пусть и отправителя проверят. Да и я не согласен, что в данном случае монета является денежным средством, здесь она есть не более чем ценность для индивидуально определенного круга лиц.
Да и где написано, что письмо не может быть написано на монете? Письмо-аналоговый способ передачи информации, так что смело идите в ск и заявляйте о краже вашего имущества работниками почты России, ибо монеты нет, а если ее нет, то куда она делась и была ли она вообще, хотя, то что было вскрытотписьмо, то скорее всего она была...
Это же почта России. они, конечно, могут сказать, что ценные вещи отправлять письмом нельзя, но все же если пришло пустое письмо-их вина! Требуйте компенсации!