Уголовное право

Помогите срочно, можно ли по закону присвоить себе телефон, который ты нашел на улице, сбросив через специальное меню до

Заводских настроек (чтоб все удалилось, но и пароль исчез)?
По закону нельзя.
Ольга Баранова
Лучший ответ
Мария Чуханова А что делать по закону%
По закону надо или вернуть находку владельцу, или сдать в полицию.
Районная Чика Либо не трогать его вовсе )))
Если сделать все в соответствии с законом, то можете стать собственником... сообщите о находке в орган местного самоуправления.
Телефон можете хранить у себя
и - согласно ст. 228 ГК РФ -
. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Нет.
Да и по человечески ,-нельзя !
Вдруг этот смартфон человеку жизненно важен !?
IMEI номер останется так или иначе, по нему можно трубу отследить.
Павел Дмитриев
Мария Чуханова И что делать? Придти и обратно на то же место на улице положить?
Павел Дмитриев Именно так. Иначе можно срок поднять себе на пустом месте.
Не важно. В любом случае юридически это будет рассматриваться как кража.
Мария Чуханова Блть, как избавиться от телефона тогда?
присвоить можно всё. но подумайте, сколько информации, ценные номера потерял человек. я несколько раз находила телефоны. Звонила по первому попавшемуся, спрашивала, скажите, от чьего имени я звоню, я нашла телефон. и узнавала хозяина, возвращала. один раз ребёнок потерял... Телефон сел в 0, хорошо, что моя зарядка подошла, уже 17 пропущенных от мамы было... вернула мальчику, он с братом прибежал, куда договорились.
НЕТ НЕЛЬЗЯ. Вас привлекут к уголовной ответственности за чужой телефон.
Полина Архипова учи Гражданксий кодекс... ст. 227 и 228
За присвоение найденного в России пока уголовной ответственности не придумали.
Мама не говорила, что присваивать чужое- нехорошо?
Другова Анна
Если сможешь сменить IMEI, то будет твой... но лучше верни, может новых друзей найдешь!!! )))) сим карта в телефоне же, кто нибудь да позвонит на него.
Нет