Уголовное право

может ли свидетель поменять свои показания до суда без угрозы ст.306?

в своих первых показаниях я видела пиковый момент ситуации,а во вторых скажу не видела,а только слышала
С.
Саша .
342
на здоровье-скажите что запутались первоначально и додумали
Лена Рябич
Лена Рябич
74 058
Лучший ответ
...свидетель преступления это не торговец показаниями на базаре. Следователю, суду надо давать правдивые показания, обман очень быстро расскроется, вы запутаетесь в своих же показаниях, расстроитесь и расплачитесь на суде, и вы никому лучше не сделаете, а себе сделаете еще ХУЖЕ. Не надо кривить душой, вы не сможете бороться с системой правосудия, пускай и хромающей, имеющей свои недостатки, но это СИСТЕМА. Древние говрили, сохраните ПОРЯДОК, и ПОРЯДОК сохранит именно ВАС.
МС
Мария Снытко
15 789
Андрей Благодёров Ну вы сейчас запугаете девушку, она вообще от следствия скрываться начнет! :)
Можно.. но разумно.. Да и стоит ли? Скажете иначе- вам зададут кучу вопросов, на которые нужно будет вразумительно ответить...
должен быть мотив и уважительная причина для изменения до судебного следствия показаний но в суде будут относится к свидетелю с недоверием и могут не принять во внимания показания
но в суде изменять показания уже нельзя или молчишь или говоришь
Roma Kilichev
Roma Kilichev
4 926
Не переживайте, уголовная ответственность вам не грозит если вы поменяете свои показания до вынесения приговора или решения судом.

В ст. 307 УК есть примечание: "Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе"
Свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний (примечание к ст. 307 Уголовного кодекса РФ) .
Потом суд с учетом совокупности представленных доказательств должен оценить все показания данного свидетеля. Возможно проведение проверки.
Вы изменяя свои показания с "видела пиковый момент ситуации" на "не видела, а только слышала" должны объективно обосновать почему ранее говорили по другому и почему подписывая протокол Вашего допроса (объяснения) не сделали замечание к данному протоколу.
возникнет вопрос-почему так сказали в первый раз. Обоснуете реалистично и не будет грозить вам ст. 307
Как Фемида, наверное.
Говори, что под психическим воздействием находился в виду обстоятельств, когда давал показания и всё.
__
_Animal _
208
Можете, но имейте в виду что, за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.