Уголовное право

Выгнать дядьку из квартиры - 2

Уважаемые коллеги! Вопрос, наверное, больше уголовно-правового характера, т.к. гражданского спора нет. Помогите, пжлст. Речь идет о моей родственнице. В собственности у нее и ее н/л дочери есть квартира (долевая собственность по 1/2). Так же в квартире зарегистрирована ее бабка. Бабка в свое время отказалась от участия в приватизации. Т.е. у нее есть пожизненное право проживания, но нет доли в собственности. У бабки есть сын (дядька родственницы), не оставляющий попыток любым путем заполучить эту квартиру. Дядька в квартире никогда не был зарегистрирован, но, похоже, затеял "рейдерский захват". В отсутствии хозяйки квартиры приходит к бабке - якобы "навестить маму", забирает бабкину пенсию, портит вещи, ворует по мелочи. Родственница сменила замки и закрыла бабку (у бабки не очень хорошо с головой, она всегда ее запирает, когда едет на работу, т.к. бабка дурит, может уйти раздетая и заблудиться напр-р). Дядька сегодня взломал дверь и поставил свой замок. Родственнице (хозяйке) позвонила соседка, родственница вызвала наряд, дядьку забрали в отделение, ключи СМ передали соседке до возвращения хозяйки. Сейчас родственница будет пытаться поместить бабку в психиатрический стационар, но до этого вопрос - как отвадить дядьку шлындать в квартиру? Дядька в отделе сейчас наплетет, что сломал замок, чтобы "выручить маму, которую заперли" и т.д., и т.п. В пятницу она будет писать заявление в милицию, деньги и мелочи уже пропадали неоднократно, а так же был разломан стул, разбита посуда (осколки на полу), был открыт душ и вода залила 2 этажа ниже (соседей и какую-то компьютерную фирму), затопить могла и бабка (с головой не дружит), и дядька - запросто. Как быть? Какие факты и как обыграть в заявлении, чтобы добиться-таки УД на дядьку? Спасибо.
Нина Смирнова
Настя, привет!
Теоретикам и некоторым Наидостойнейшим практикам мой пламенный!
Вот именно тот случай, когда вступают в дело понятия, а не законы.
Мой голос исключительно за это. Нормальные пацаны всегда помогут, стоит просто объяснить ситуацию. Окромя как ...и нет мыслей никаких. Все остальное по-моему только немного облегчает участь, но никак не решает проблему.

С неизменным уважением, Виталий.
Анастасия Дедова
Лучший ответ
Нина Смирнова Привет!
Рада очень видеть!))))
Вариант с "нормальными пацанами" тоже рассмотрим. Если менты не справятся.)))))
Привет, Настя1
1. Необходимо поставить нормальную, стальную дверь
2. Составить Акт о затоплении с соответсвующими подписями как залитых так и представителей УК ( убеждено указывая в нем причастность "дяди")
3. УД очень сложно будет добиться по причине, что дядя - прямой родственник зарегистрированной бабушки (еще вменяемой) и следовательно имеет право её посещать... Только заказное, за бабло УД - но это некрасиво. .
4. У дяди по определению не получиться рейдерского захвата квартиры... сама это понимаешь... так что не партесь
Нина Смирнова Привет!!!
То, что у дядьки не получится захвата - это понятно.
За это и не паримся.
дядька, правда, орет, что пойдет в суд, оспорит приватизацию (?), сделает приватизацию на бабку(??), оформит над бабкой опекунство и заберет квартиру (???). Мы понимаем, что, даже оспорив приватизацию (а у дядьки на то нет оснований, да и у бабки тоже) он ничего вкусного не поимеет - ну будет муниципалка, помрет бабка - и все придут к тому, от чего и ушли.

Ты будешь смеяться ))) Но насчет нормальной стальной двери нам не пришло в голову ))))) Серьезно!!!!Блин, сама ржу....
настя, в заявлении только подтвержденные факты,
Добрый день!
И от тарелки и от стула дядька отопрется - на бабку свалит. которая как и подтвердит соседка - не дружит с головой. залив тоже... дядька скажет что дверь вынес, потому что бабка заливала соседей снизу, а, типа, сама справиться не могла, ну вот он и помог... Да еще и заявит что за его бабкой плохо следят, так что он как опекун получше будет... Если уж и разыгрывать карту залив, то надо быть очень осторожной и точно соотнести время проникновения дядьки в квартиру и как следствие - залив, но тут встанет вопрос - может вода не сразу попала к соседям снизу. а протекала постепенно. Понимаешь? То есть доказать что виноват именно дядька в заливе - сложно.
Т. о. шансы ваши в этот раз все дяде объяснить невелики. надежды на УД весьма призрачные. И от 139 УК РФ он отопрется, потому что родственница-то против. а бабка, как скажет дядя, не возражала.
Заявление написать стоит - пусть проверку проведут, пусть дядю в ментовке "запомнят", в остальном шансы невелики. Лишать сейчас бабку дееспособности нет смысла, а если она нуждается в лечении, то есть смысл помещать в стационар, тогда уж у дяди не будет шансов в квартиру наведываться, потому что если бабки там нет, а родственница против - в следующий раз от 139 ему будет трудно отвертеться.
Вариант Виталия считаю практически единственно возможным и эффективным.
Свидетельские показания стоит собрать: соседи, видевшие эти сцены, родственики, знающие о невменяемости бабки и дядьки.
А в заяве лучше всё вот так же рассказать, как вы здесь рассказали.
И грязи на дядюшку надо побольше нарыть.
Пьёт наверное? Или просто скотина?
Нина Смирнова Не пьет. Просто хочет квартиру прибрать. А поскольку законно прибрать у него нет оснований - он затеял такой вот рейдерский захват. Дядька юридически неграмотен, но наглый.
Показания согласна дать соседка. Спасибо, завтра она будет писать заявление (до завтра работает), бум надеяться, что на 139-ю УК хотя бы возбудятся...
Just Kamilov Значит "просто СКАТИНА"!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))