Уголовное право

Дознание длилось больше года, но прокурор срок не продлевал, а лишь отменял постановления о приостановлке дознания

Адвокат злодея считает поэтому, что все доказательства полученные по делу не имеют юр. силы., т.к. получены с нарушением закона. Интересует мнение адвокатов!
Автор, вопрос сфорулирован не точно, однако, если доказательства получены в то время, когда официально уг. д было приостановлено = то "да", не имеют. Поэтому, по датам имеет смысл сопоставить - соотносимо ли ко времени приостановления. Если после отмены прокурором следовало постановление о возобновлении производства и принятии его конкретным должностным лицом, и, соответственно протоколы от этой даты - то никаких проблем - возражайте именно по этим основаниям.
Виталий Буценко
Лучший ответ
Это обычная практика- хитрость. Чтобы не продлевать срок по делу принимают решение о прекращении или приостановлении, а потом прокурором это решение отменяется и дается месяц на расследование.
А мнение по поводу недопустимости доказательств можно высказывать только ознакомившись с доказательствами
По данному поводу окончательным может быть только мнение суда. Но я полагаю, что если следственные действия производились в установленный срок дознания, то нарушений УПК нет.
Если адвокат проанализирал основания продления (установления) сроков, то он прав. Доказательства являются недопустимыми. Есть несколько Постановлений Конституц. Суда РФ, в которох указано, что предварительное следствие по одному и тому же основанию свыше 6 месяцев может продлеваться только лицами, указанными в УПК. Т. Е. если срок 6 месяцев и дело возвращено в дознание, то на 1 месяц можно продлить местным руковод. Если эти же основания возникли свыше 7 месяцев, то тогда механизм другой. Но надо учитывать, что могие путают срок следствия (дознания) и срок со дня возбуждения дела. Это не одно и то же.
Так работают большинство, чтобы не продлевать сроки дознания.
Все правильно если срок расмотрения материала подходит к концу материал необходимо отказать, прокурор отменяет постановление об отказе в вщзбуждении уголовного дела и материал возвращается с новыми сроками. Больше не компасируй мозг другим и не ищи лозейку как отмазаться. Приступник должен сидеть в тюрьме!
Иван Сиваков милейший, я тоже так считаю - мочить преступника УПК по башке!