Уголовное право
как лицо узнает о том что он подозреваемый при дознании?
понятно, что есть уведомление о подозрении - это если дело возбуждено по факту, и в ходе дознания появляется подозреваемый, его оповещают. а если изначально дознание велось в отношении определенного лица - как он узнает о подозрении?
Подозреваемым называется лицо. В отношении которого конкретно возбуждено уголовное дело, либо задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, либо избрана мера пресечения: подписка о невыезде. В быту это просто. Лицо вызывает на допрос, разъясняется, что он является подозреваемым на основании чего, предоставляется адвокат, избирается мера пресечения, допрашивается в присутствии адвоката. В качестве подозреваемого. Лицо будет являться подозреваемым вплоть до предъявления обвинения, либо прекращении производства в отношении данного лица за недоказанностью вины либо отсутствием состава преступления.
шо за бред?? когда начнуть допрашивать-предъявят протокол о привлечении в качестве объвиняемого (подозреваемого) -вот и все дела-что следак сидит и на телефоне наяривает-тут на вас заявленице поступило-я вас предупреждаю что возбуждаю уголовное дело????
...действительно, что за бред. Спецслужбы никогда не сообщают, что подозревают кого-либо в совершении преступлений, это не логично и неправильно. Уголовное дело это только самый финальный этап в процессе привлечения человека к уголовной ответственности за совершение преступлений. И не заворачивайте себе голову-уголовным делом-подозреваемыми-оповещениями-дознаниями. Никогда органы расследования не миндальничали с подозреваемыми, отправляли "образно на дыбу", им не нужны права человека, и разная чушь, им (спецслужбам) нужно только раскрыть преступление....
Ну да. Если идет ВУД по субъекту, его уведомляют. Задержание или мера пресечения - тоже все понятно. Если уведомление о подозрении, то там тоже своя процедура, аналогичная процедуре предъявления обвинения. А вот если дело в отношении него не возбудили, то могут держать в неопределенном статусе вплоть до составления обв. акта.
Что за бред? (для Семьина) Предъявляют постановление. Протокол подписывают или отказываются от подписи такового.
После того, как Вас вызовут на допрос, Вам объяснят, что Вы являетесь подозреваемым и Вас необходимо допросить. Кроме этого Вам разъяснят Ваши права (подозреваемого) , предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а их достаточно много. Разъяснив Вам права, предложат расписаться в протоколе о том, что права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ Вам разъяснены. Вот тогда Вы и узнаете от дознавателя, что являетесь подозреваымым. С обвиняемым дело обстоит такм же образом.
сама то хоть понимаешь о чем спрашиваешь