Уголовное право
К опытным адвокатам. Дознание шло около года, после полугода прокурор города срок не продлевал
По приостановке дознания межрайонный прокурор отменял постановления и срок дознания неоднократно продлевал. Теперь адвокат посадимого требует признать доказательства, полученные после полугодичного срока незаконными, т.к срок должен был продлевать прокурор города. Какова практика, что будет?
Вопрос не в практике, а в толковании норм уголовноз-процессуального законодательства. Если коротко - адвокат прав в полном объеме. Действительно дальнейшее продление срока по делу в указанной Вами ситуации (после полугода районным прокурором) не законно, а следовательно все доказательства (добытые и собранные "за сроком") не могут быть признаны законно добытыми.
В соответствии с ч. 4 ст. 223 УПК РФ срок дознания до 6-ти месяцев продлевается прокурором района, города, а в соответствии с ч. 5 ст. 223 УПК РФ свыше 6 месяцев до года - прокурором субъекта (читай областным прокурором или прокурором города фед. значения) . Т. о. районный прокурор не вправе был продлевать свыше 6-ти месяцев. В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с науршением УПК, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, использоваться для доказывания.
Anya Dashkevici
А если все свидетели были опрошены в течении 6 месяцев, после 6 месяцев был только осмотр места проишествия и очные ставки? ничего существенного, кроме экспертизы, которую опровергла экспертиза, назначенная судом не было.
Anya Dashkevici
И еще - надо ли теперь заново делать обвинительное заключение
это адвокат перед клиентом отчитываеться -что делал-ерунда это все никто и не обратит внимание
Anya Dashkevici
Злодейский адвокат говорит - верховный суд отменит приговор!
краткая версия
дело шло шло шло срок подошел тот кто должен был не продлил дело закончилось
если продлевало другое лицо это не в счет
увы ничего не поделаешь может есть шанс половить прокурора области на связи с обвиняемым мол знал поэтому ввел в заблуждение
делу это не поможет но может чего интересное узнается