Уголовное право

По какой статье обвинить человека? Наняли работника для проведения водопровода и канализации, договор заключать не стали

Наняли работника для проведения водопровода и канализации, договор заключать не стали только устный. Отдали половину денег. Выкопал ямы, бросил трубы, закопал, канализация не работает. Раскопал, испортил трубы, своим работникам не заплатил, те ушли и все бросили. Сам подрядчик скрывается. Наняли других, все сделали. Опять же за крупную сумму. Подаем заявление в милицию, но не знаем по каким статьям лучше привлекать к уголовной ответственности. Помогите!
в вашем случае это ст 159, либо ст 160т е мошеничество или растрата, денег вы правильно понимаете врядж ли увидете, в милиции если откажут заводить дело, то надо будет обратится в прокуратуру для проведения проверки по факту преступления предусмотренного данными статьями, написать заявление надо от всех потерпевших, попасть так мог каждый но верить не надо в следущий раз обязательно заключите договор ,
Светлана Доскачинская
Лучший ответ
Милиция заниматься не будет. Это гражданско-правовые отношения. Даже мошенничества не пришьешь, вы ж его сами нанимали. Налицо невыполнение обязательств, так что в суд (наверное в мировой) , с гражданским иском. Однако при отсутствии письменного договора обе стороны могут что угодно говорить.
Искать должника также сами будете, с помощью судебных запросов.
Наказаний по гражданским делам не бывает, только решение иска, взыскания, исполнительные листы и т. п.
Вина тут обоюдная. Вы наняли халтурщика, он халтурно и сделал. Никто не мешал вам заключить с ним письменный договор с указанием по пунктам обязанностей сторон, и какие санкции при неисполнении или ненадлежащем исполнении.
Дима Медведков
в следующий раз не пожелай 3000 рублей на юриста, чтобы он вам мозги вправил, а то так и будите ЛОХОМ в 100% понимании

а то что люди пожилые, у них дети должны мозгами шевелить и бремя их комфортного содержания брать на себя!
Напишите в милицию, обрисуйте ситуацию в общем. Ссылайтесь на мошенничество.
Mehroj Saifulloev
То, что вы имеете возможность привлекать к уголовной ответственности - хорошо. Тогда надо бы знать как это делать.
Не знаю куди у вас в Росії скаржаться і знати не хочу
никак