Уголовное право
Если состояние опьянения не является отягчающим обстоятельством, то можно ли его считать смягчающим и когда?
По закону это не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. В статье 23 УК РФ, просто говорится, что такие лица подлежат уголоной ответсвенности. Кстати на практике можно поставить состояние опьянения в отрицательную для подсудимого сторону. Во-первых, если совершил в состоянии алкоголоного опьянения и еще по бытовой хараеткристике злоупотребляет алкоголем, то прокурор сошлется на это как на отрицательную характеристику личности. Особенно если преступление совершено несовершеннолетним в состоянии опьянения. Во-вторых, некоторые подсудимые занимают позицию, что был пьяный и не помнит, как все происходило. При наличии доказательств, сторона обвинения факт опьянения использует в том смысле, что вот он и совершал, просто этого не помнит.
Это состояние смягчает у мужщин только критический взгляд на красоту женщины, а у женщин срок её доступности как женщины, а вы что имели в виду?

Ни тем ни другим не является.
однозначно трактуется как отягчающее вину обстоятельство, так же как и незнание норм уголовного права не освобождает от наказания...
Роберт Хачикян
Вчера был вопрос является ли опьянение отяг. осстоятельством и многие гоорили со ссылкой на Прленум Верх. суда и УК РФ, что не является... вот я и подумал .. раз не отягчающее.. тогда логически полячается что смягчающее???
опьянение являеться квалифицирующим признаком по ст 264 УК РФ и только-либо человека при совершении преступления можно считать невменямым (если психэкспертиза даст заключение) если началась "белочка" в состоянии алкогольного опьянения-только и всего
Никогда. Пьянство это проблема личности.
я всегда думал что опьянение-отягщающее обстоят. поясните
Роберт Хачикян
Вчера был вопрос "опьянение отягчающее обстоятельство" и на него было много ответов, с указанием на Пленум Верховного суда и УК РФ, что оно таковым не является... вот я и подумал.. раз не является отягчающим.. а каким тогда является.. смягчающим, что ли???
состояние опьянения не является ни отягчающим, ни смягчающим.
Как смягчающее обстоятельство состояние опьянение рассматривалось в отечественном законодательстве более 150 лет назад :)