Избавиться невозможно. Снизить уровень коррупции - можно, но сложно и долго. Был свидетелем того, как новому руководителю удалось значительно снизить уровень коррупции в отдельно взятом учреждении. Порядочный человек проводил грамотные, последовательные и жесткие мероприятия. Реального результата добился через 1 год.
Предвижу скепсис, но такое бывает.
Уголовное право
Как избавится от взяточников?
сложный вопрос, длинный.
Сначала нужно убрать из речи выражение "надо уметь жить", "крутись" и т. д и т. п.
подумайте сами-если за взятку дают смехотворные приговоры??? кого можно напугать??? если Превышение служебных полномочий-(допустим отлупил вас ППСник) караеться до 10 лет, как правило за Злоупотребленние (если за деньги человека посадил) -обычно условно-о чем можно говорить??? только массовые репрессии в отношение чиновников могут спасти ситуацию-до 25 лет с послением в районе магадана и певека+конфискация имущества включая записанного на родственников и детей-делов-то, НАДО только сказать ФАС
Самим не давать.
Переехать в другую страну, где их меньше (полное избавление невозможно ибо суть человеческая такая).
А никак! Не берите и не давайте!
Если хочешь чтобы мир менялся - меняй его сам Ганди.
Страхом и больше никак.
Реагировать надо адекватнее на ВСЯКИЙ возникший случай получения/дачи взятки и все.
И поощерять тех, кто сдаёт коррупционеров - вплоть до юридического иммунитета
Не давать взятки. Больше никак.
А никак! Пока будут люди, которые дают - будут и те, кто берет! Закон природы!
Согласен с предыдущими ответами. В Китае их вообще расстреливают, все равно берут. Такова уж натура человека...
Думаю, что никак
Я не согласен с тем, что ужесточение не поможет. Как в арабских странах за воровство руку отрубают. И никто не хочет рисковать своей рукой. Надо ужесточить законы. Чтобы о взятках даже думать не хотелось.
Борьба с коррупцией - процесс долгий и кропотливый. Должно как минимум смениться поколение! ! Менталитет у народа такой, привыкли все к взяткам, ругают, но дают, и берут. Пока брать взятки не станет позорно - это не прекратится. Ужесточение законов не поможет!!