Уголовное право

Правда ли что преступника с нарушением психики,могут отпустить

Вот у меня в селе один отморозок ,парнишке ребра поламал.И деньги забрал у него.Потом он кого то пытался изнасиловать. И в обоих случаях писали на него заявления,но его отпускали,типа он не нормальный.Мне интересно бывает так.
с нарушением психики лицо называется не вменяемое и не является преступником
с постановкой суда его помещают в изолированную клинику на установленный срок
Nikolay Izgarshev
Лучший ответ
В соответствии со ст. 22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Вопрос о вменяемости определяется судебно-психиатрической экспертизой, назначаемой постановлением следственных органов в каждом конкретном случае.
Тут важен такой момент - могло ли лицо, совершившее преступление, при имеющемся у него психическом заболевании осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подозреваемому проводят психолого-психиатрическую экпертизу (амбулаторно или с помещением в стационар) , которая и дает ответ о вменяемости лица. В практики были случаи, когда у человека обнаруживают психическое растройство, у него как говорится "на лице написано", что он полный дебил. Однако, согласно заключению экспертизы это псих. растройство выражено не столь резко (не сопровождается бредом, галлюцинациями, растроенным сознанием и т. п.) , оно не лишало его возможности руководить своими действиями, т. е. это человек вменяем и подлежит уголовной ответственности.
В указанной Вами ситуации - этому человеку, если по его деяниям возбудят уголовные дела, проведут эскпертизу и если признают его не вменяемым, то направят на принудительные меры медицинского характера (в самом заключение указан их вид - амбулатороное лечение, общий стационар, специализированного типа, специализтрованного типа с интенсивным наблюдением, последний вроде только в Питере есть) , а а если признают вменяемым, то будут судить и решать вопрос о виде и размере наказния.
Артем Тимофеев
только на принудительное лечение и на долгий срок
на принудительное лечение его направят, - надооооооооооолго
Правда.
Бывали случаи когда люди платили лаве и их отпускали типо они с нарушением психики. ((
При совершении тяжкого и особо тяжкого преступления отпустить его никто не может. Только проводить судебно-психиатрическую экспертизу, и решением суда отправить на принудительное лечение в психиатрической клинике закрытого типа. А то, что этот отморозок там бегает у вас, тут уж извините меня.. . отпускать потенциально опасного человека.. . может, в администрацию написать? Завтра он убьет кого-нибудь, и его опять отпустят?
да