Уголовное право

Кто прав в споре?

Ситация: Едет девушка в маршрутке и говорит громко по мобилке. Водителю это явно нравиться. Когда девушка выходила водитель вырвал из рук мобилку и посал девушку на ...Она ему ответила матом. Он остановил автобус и выкинул ее из него. Потом сам вышел повалил ее на землю и стал избивать. Резуьтат - перелом шейного одела позвонка и средняя тяжесть повреждений (вреда здоровью) . Какая квалификация? Разбой или грабеж? РОВД и прокуратра спорят кто прав???
A*
Al1Wer.kz *)
Однозначно, 3 статьи. Грабеж (не разбой) , хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью...
Nataly Zaytseva
Лучший ответ
Это не разбой и не кража.
Я думаю, что Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Объективная сторона состоит в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Деяние здесь чаще всего выражается в форме действия, реже — бездействия.

Состав по конструкции: материальный. В соответствии с вышеназванными Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. № 407, признаками вреда здоровью средней тяжести являются:

отсутствие опасности для жизни;

отсутствие последствий, указанных в ст. 112 УК Российской Федерации и изложенных в разделе втором настоящих Правил;

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) . Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее, чем на одну треть, следует понимать стойкую утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно.
Субъективная сторона выражается в форме умысла.

Кстати, а какова судьба телефона?? ? Он отдал его или нет?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

В целях обеспечения правильного применения законодательства об уголовной ответственности за кражи, грабежи и разбойные нападения и в связи с возникшими в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По каждому такому делу судам надлежит исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, виновных в совершении этих преступлений, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества, а также при оценке обстоятельств, предусмотренных в качестве признака преступления, отягчающего наказание.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж) , является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если прис
Murat Azizov
Murat Azizov Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Кража и грабеж считаются оконченными, если и
Murat Azizov Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

В тех случаях, когда незаконное изъятие имущества совершено пр
Murat Azizov В тех случаях, когда незаконное изъятие имущества совершено при хулиганстве, изнасиловании или других преступных действиях, необходимо устанавливать, с какой целью лицо изъяло это имущество.

Если лицо преследовало корыстную цель, содеянное им в зависимости от способа завладения имуществом должно квалифицироваться по совокупности как соответствующее преступление против собственности и хулиганство, изнасилование или иное преступление.

Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу части третьей статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на статью 33 УК РФ.

При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сгов
Скорее просто причинение вреда здоровью соответствующей тяжести, из хулиганских побуждений, так как умысла на хищение мобилы пока не видно, вырвал просто так. нервы понимаешь ли у него слабые. Если умысел есть, тогда скорее грабеж, плюс причинение вреда. Так как сначала было хищение, а потом избиение.
Галина Зайцева
Siesta Siestochka Я тоже не могу понять- "с какого месту " здешние юристы квалифицируют грабеж? Наверно, решили поддержать сочувствующих девушке "тамашних" профи?! А "разбой" сюда из какой песни решили вставить?!
Тот, у кого больше прав. Это не метафора
Ольга Ерёмина
Водила, конечно. урод, это и так понятно, а в юридическом споре, скорее всего, прав Александр Клинский ...

"Грабеж (не разбой) , хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. "..

Лишнее СУД отсечёт, без проблем.
Диана Морозова
водила неправ. урод какой то
Это дикость и оба совсем не правы. А по факту водитель должен отвечать за нанесение побоев.
Даша ***
Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества.

В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ) .

Данный состав преступления родственен с грабежом, который также может быть совершён с применением насилия (см. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) . Различие здесь состоит в том, что при при разбое применяется насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, тогда как при грабеже — без применения насилия вообще или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Впрочем, на практике не всегда возможно разграничить данные составы преступлений (например, применённое насилие — допустим, удар палкой по голове — не повлекло никаких последствий, но в момент его применения вполне могло повлечь расстройство здоровья или даже смерть) ; оценка действий преступника в значительной мере зависит от позиции правоприменительного органа и местной практики.

Непосредственными объектами данного вида хищения являются:

1. Конкретная форма собственности;

2. Жизнь и здоровье человека (лица подвергшегося нападению.

Объективная сторона - характеризуется нападением с примирением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом нападение может выражаться в тайном или явном характере.

Субъективная сторона - характеризуется прямым умыслом. Мотив - корыстный, цель - хищение чужого имущества.

Субъект - лицо достигшее 14 летнего возраст
Квалифицированные составы:
Совершенный группой лиц по предварительному сговору;
Совершенный с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия при этом под применением оружия понимается как реальное использование его так и фактическая демонстрация его с угрозой нападения.

Особо квалифицированные составы:
Совершение организованной группой;
Совершенный в особо крупном размере;
Совершённой с причинением тяжкого вреда здоровью.
Галина Зайцева Где это вы такое определения разбоя нашли как насильственное хищение имущества, однако у Вас и фантазия.
статья телесные повреждения и грабеж
Anatoly Kreshch
ну это явно не грабеж!
Дарья Мелихова водитель автобуса вы?
даже за такое условно могут дать
Kyrill Eisenhut
А он что телефон у неё забрал в корыстных целях? Причем здесь хищения?
Думаю здесь будет ст. 115 УК РФ. Если телефон недешевый для девушки--ещё и ч. 1 ст. 167 УК РФ (если уничтожил телефон). Если он его всё-таки себе оставил--то грабёж... не для подавления же сопротивления он её к земле прижал... Думаю, что умысел здесь был разномоментный, разбой не доказать...
Галина Зайцева Перелом шейного отдела позвоночника и 115 УК РФ, вы вообще хоть соизмеряете тяжесть причиненных телесных повреждений со 115 УК РФ
Гульдарья Табулдина Если это комментарий мне--то я обычно пользуюсь уже определённой степенью тяжести вреда здоровью...Написал автор--средний,значит,наверное,средний.Меня там не было.В чем возмущение такое?
Водитель
Анна Гарачун
Вопрос был кто прав в споре. Ответ: оба не правы, водитель конечно в большей степени. Здесь нельзя сразу сказать какая квалификация, нужно знакомиться с материалами. Скорее всего это дело должно рассматриваться в суде.
Мне кажется на разбой с применеием силы и ущербом здоровью - водитель явно неадекватно воспринял ситуацию
Господи! Это где такие ужасы происходят? Водитель либо больной, либо отморозок. А квалификация - разбой, однозначно. И де факто и де юре.
она не права то, что разговаривала в общественном месте, он должен был сделать предупреждение, а не отнимать сотовый и избивать. Разбой, грабеж и оскорбление, не прав водитель!
???????? ???????
Разбой ...одназначно!!!