Уголовное право
Пожалуйста, помогите разрешить спор))) Уголовное право.
а семинаре решали задачи, не сошлись во мнении...суть в следующем,,, Силаев, управляя личной автомашиной, нарушил правила дорожного движения, в результате чего наехал на автомашину такси, причинив тяжкий вред здоровью шофера Асташкина и приведя в полную непригодность автомашину такси. Имеется ли в действиях Силаева множественность?а еще все мне говорят, что тут только ст.246, но в ней нет про ущерб ни слова!!!!
Да нет здесь никакой множественности - налицо только один состав - ч. 1 ст. 264 УК РФ ...Ущерб - это уже гражданско- правовые отношения.. . (В ГК установлена обязанность владельца средства повышенной опасности возмещать ущерб даже без вины.. . Я недавно уже отвечал на вопрос об этом - посмтрите ответов 10-15 назад)... У нас в РФ осталось только 2 вида множественности - рецидив - но неосторожные преступления в него не учитываются, и поэтому даже если этот водила ранее судим - рецидива не будет, и совокупность преступлений.. . то есть совершение 2-х и более преступлений ни за одно из которых лицо ранее не было осуждено. . А здесь всего одно преступление, само по себе нарушение ПДД в множественность не запишешь - это же адм. правонарушение!
Павел Казанцев
какой Вы умный, восхищаюсь такими мужчинами, да еще и в форме подполковника! :)
Александр Кировский
Ну насчет умного - это наверное преувеличено... сарказм? По поводу формы - я действительно подполковник милиции... и ко всем своим недостаткам еще и к.ю.н., доцент...
Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух или более преступлений, в каждом из которых содержатся все признаки двух или нескольких составов преступлений.
В действиях силаева присутствут только один состав 264 ч. 1 УК РФ никакой множественности. Действия Силаева полностью охватыватся диспозицией ст. 264 ч. 1 УК РФ. Я понимаю, что есть желание еще и ст. 168 УК РФ подтянуть - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Не у Вас первой такие мысли возникают. Но состава 168 УК РФ в действиях Силаева нет.
только ст. 246 УК РФ
Александр Кировский
не 246 а 264
Под множественностью преступлений понимается совершение двух и более деяний, каждое из которых представляет собой САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ преступление при условии, что по крайней мере по ДВУМ из них не исключается возможность привлечения лица к уголовной ответственности/
Из вашего примера такого не следует и машина и шофёр, всё по 264
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
и про ущерб слова есть
Александр Кировский
Snow-white ! Вы бы еще Русскую Правду процитировали... Купите уголовный кодекс посвежее....Статья 264. давным давно звучит так - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -И НЕТ ТАМ НИКАКОГО СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И КРУПНОГО УЩЕРБА!
Александр Кировский
Да все понятно, но ведь не мешало бы и посмотреть от какого числа и какого года эта редакция....На будущее... смотрите в Гаранте или Консультанте... Таких оплошностей будет гораздо меньше...
Александр Кировский
Бывает... Однако повнимательнее надо, я УК знаю почти наизусть, как стихи, но и то себя все время проверяю...
Здесь один единственный состав -264 ч. 1 УК РФ, если повреждения тяжкие. Остальное в рамках гражданского иска, если не покрывает страховка. Никакой множественности
понятия множественность в уголовном кодексе нет!!!!
Максим Марковский
насчет множественности я спрашивала касаемо УГОЛОВНОГО ПРАВА, а вот по кодексу меня интересовали статьи
Татьяна Щемелева
А теорию давно проходили. Оживите про множественность
Александр Кировский
Виктор - я хоть теорию проходил давно, но помню что под множественностью принято понимать совершение лицом НЕСКОЛЬКИХ преступлений - видами множественности в ныне действующем УК являются рецидив и совокупность (идеальная и реальная) преступлений, В теории известны еще и неоднократность, повторность, систематичность и совершение преступлений в виде промысла (в ныне действующем УК - их нет)... Кстати, вопрос в экзаменационных билетах по уголовному праву и тема в гос. образовательном стандарте (а также соответствующие разделы учебников) так и звучат - МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
За причинение тяжкого вреда здоровью - ст. 264 УК РФ. А по возмещению материального вреда - будет отвечать страховая компания (в пределах страховой суммы по полису ОСАГО).
Если водитель Силаев не имел страхового полиса, то конечно же он будет возмещать штраф, а так как он нанес вред здоровью, и нарушил ПДД, то конечно же ему светит статья, и скорее всего уголовное.. Есть конечно же вариант условного заключения, хотя врядли.
Максим Марковский
Я про множественность спрашивала и про статью)))но спасибо
Только ч. 1 ст. 264 УК РФ. Все остальное исковое производство.