Уголовное право
Помогите пожалуйста решить задачи по уголовному праву
1.Семенова, ранее судимая за кражу, находилась в гостях у Горюхина и с целью завладения его имуществом незаметно добавила в его бокал с соком клофелин. После того, как Горюхин выпил содержимое бокала и уснул, она похитила золотые украшения потерпевшего общей стоимостью 10 тыс. рублей. Квалифицируйте действия Семеновой. Имеет ли значение при определении способа хищения дозировка сильнодействующих, ядовитых и других одурманивающих веществ? 2.Заместитель командира воинской части Химичев, воспользовавшись тем, что начальник караула лейтенант Тепечин и руководящий караула Лямин были пьяны, тайно вывез со склада 6 автоматов и 12 пистолетов. Данное оружие он продал представителям местной преступной группировки Таврову и Кошкину. Решите вопрос об ответственности виновных лиц. Нужно определить субъект, объект, объективную сторону, субъективную сторону. Пожалуйста помогите
задача 2)в случае если пьяны нач кар и разводящий караула пройти к складу вооружения охраняемому часовым имеет право исключительно непосредственый начальник-остальных лиц на рубеж охраны поста караульный просто не подпустит-каким образом зам командира части прошел на склад охраняемый часовым??? (основание-устав караульной службы) если же он дошел до крайней тупости и попробовал украсть оружие караула- с пирамиды то он совсем законченный идиот-по большому счету его и в караульное помещение пустить не имеют никакого права
Могу ошибиться, но мое мнение такое.
1. Совершенно без разницы сколько раз Семенова была ранее судима. В настоящее время признак неоднократности в уголовном праве (РФ) декриминизирован.
Безусловно ее действия следует квалифицировать как разбойное нападение, так как она похитила имущество потерпевшего опсным для его жизни и здоровья способом. (ч. 1. ст. 162 УК, если не причинен тяжкий вред потерпевшему) . Имеются приговоры. Таковы юридическая практика.
2. Химичеву смело предбявляете обвинение по ст. 158 (кража, размер зависит от стоимости похощенного). Обязательно по 285 ч. 1 УК (злоупотребление должностными полномочиями) . Не поленитесь, посмотрите главу о воинских преступлениях в УК. Мне лень копаться.
По объектам, субъектам.. . все как в учебнике, но помните по 286 УК Химичев специальный субъект, так как он зам. ком. части.
Удачи и успешной сессии)))
задача 1.
В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.
Действия лица, совершившего нападение с целью хищения чужого имущества с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, либо с угрозой применения такого насилия, надлежит квалифицировать с учетом конкретных обстоятельств дела по части второй статьи 162 УК РФ.
Ну а состав преступления вы уж сами определите :) или напишите для чего расписать для 161 или 162