Уголовное право
Помогите пожалуйста решить задачу по уголовному праву!
Юбкин напал на лесной дороге на шедшую в село Клюквину с целью изнасилования. Однако потерпевшая стала оказывать отчаянное сопротивление. Когда силы стали покидать, Клюквина заявила, что она больна сифилисом и лечится. Юбкин грубо обругал её, дважды ударил ладонью по щекам, встал на ноги и ушёл.Дайте уголовно-правовую оценку действиям Юбкина.
Юля, а после окончания ВУЗа тоже будешь работать по подсказкам других? Вопрос - то элементарный, на лекциях наверняка объясняли!
Ангелина Нестеренко
Дело в том, что я задчу решила, но хочу убедиться в правильности моего решения.
Ангелина Нестеренко
это добровольный отказ?
Алёна Васильева
Совершенно согласен с Чаленко, и по поводу решения задачи, и по поводу лентяев - студентов...
я попробую... только не судите строго, я еще учусь) преступление Юбкина является неоконченным... .
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, он грубо обругал ее
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Насчет ударов, к сожалению, ничего сказать не могу.... дальшнейшее развитие событий будет зависеть от того, сняла ли Клюквина удары и синяки (если они имелись), хотя думаю, ничего серьезного в результате 2-х ударов не произошло, она и так была в шоке от попытки изнасилования... в общем ответственность будет, я думаю, за попытку изнасилования и за грубое оскорбление. уголовная естественно)
Кроме того, он грубо обругал ее
Статья 130. Оскорбление
Вероника Скребцова
А что на счет добровольного отказа от доведения преступления до конца?
Irina
Ну вот и добавить то нечего! Леонид все правильно истолковал!
ст. 213 УК хулиганка