Уголовное право

почему незнание закона не освобождает от ответственности

я всегда ржу над этой формулировкой придуманной законниками
в ответ всегда привожу аргумент "расскажите мне о чем гласит 116, 177 федеральные законы" - ведь их не знание тоже не освобождает от ответственности, а законники эти законы не знают. .
так что их нарушение их тоже не освобождает законников от ответственности
Teymur Kerimov
Лучший ответ
Потому что отвечать надо за свои поступки.
Султан Баташев
Потому что ЗНАНИЕ ЗАКОНА также не освобождает от уголовной ответственности.
Анна Градова
Потому что бы все преступники ссылались на незнание закона, например убивший человека . сказал бы что не знал, о том что нельзя убивать и т. д.
Семенов Павел
Это позиция глупого законодателя. Вы то умнее, Вас бы в депутаты или даже повыше.
На самом деле, по взаправдашнему, по-честному должно быть так, не знаешь, что нельзя убивать - убивай, не знешь, что нельзя грабить - грабь, и т. п.
Elena Mejyrezkaja
Это не правда не знание закона освобождает от ответственности в случае летального исхода.
Cenab Fizuli
законодатель предусматривает то что кодекс легко доступное издание
и можно где угодно почитать
законодатель учитывает то что любой закон распечатывается в средствах массовой информации и можно его почитать
и говорит о том что ты читал и знаешь закон
потому, что знание закона предотвращяет действия, за совершение которых наступает ответственность
Это одна из неписаных аксиом Права.
Считается, что каждый должен знать Закон.
Идрисов Денис
Ну и вопросик. Сам подумай, это ж полный был бы беспредел, так ограбил кого или еще чего, сказал что не знал что посадят и тебя отпустили, гуляй еще, пока чёнить не натворишь еще. Зачем тогда следователи, судьи, да и милиция в целом? ЗАЧЕМ?
††
†dana† †
потому что глупость ещё ни кто не отменял ...
чтобы освободить от ответственности тех, кто их принимал...
освобождает, только больных на голову