Уголовное право
Незнание законов не освобождает от ответственности. А откуда же их все знать простому обывателю....??
Государству насрать, ему нужны рабы
Начните с чтения Уголовного кодекса. За 1 день. Потом КоАП тоже за день. Потом Гражданский кодекс, этот за неделю. Всё
Денис Данченко
очень будет полезным ЗоЗПП)
искать информацию и учиться
А обывателю знать все и не нужно, большинство из них его не касаются. Даже юристы все не знают, если работают в определённой сфере.
в школе надо было дебилу учиться
вопрос странный - до тупизма. Не поверишь - но обыватели еще не умеют чинить технику, устанавливать кондиционеры, штукатурить и красить, проводить электричество, и еще многое-многое другое:))
Это не было проблемой даже раньше, когда интернета не было. Продавались и продаются сборники законов и сами законы публикуются в газетах. А сейчас вообще можно найти любой закон за минуту в интернете.
Данный принцип нужен чтобы законы вообще работали. Без него каждый сможет говорить, что не знал о том, что законом запрещено воровать, убивать, или совершать другие деяния.
О том что есть законы, что нужно их знать и где их искать, учат еще в школе. Причем в том возрасте когда человек еще может не бояться законов, то есть до наступления возраста уголовной ответственности и до обретения дееспособности по закону.
еще в школе преподают основы правоведения. В любом учебном заведении всех уровней есть аналогичные дисциплины. В конце концов, самообразования никто не отменял. все кодексы с комментариями к статьям в свободном доступе.
ignorantia legis neminem excusat. - юридический принцип, означающий что лицо, не знающее о законе, не может избежать ответственности за нарушение закона только потому, что не знает о нём или его содержании.
Вот именно. Иногда даже адвокаты и то не знают. Как-то обратилась, она весь справочник перерыла, так и не нашла. Потом уж я сама докопалась.
Наташа Мельникова
Вопрос в чём был?
Виктория Абросимова
Это было давно. Соседка по коммуналке получила квартиру, но никак не выселялась. Говорила, что делает ремонт. Так вот, я хотела узнать у адвоката правила на этот счёт. Она не смогла сказать. Потом я сама узнала, что для переселения даётся 5 дней. Я бы не настивала, если бы за это время соседка чуть не подожгли всю квартиру. Поставила на плиту кипятить термобигуди и забыла про них. Пока дымом всё заполнилось. Слава Богу, что коммуналки остались в прошлом!
Если речь идет об уголовных преступлениях, то все очень просто. Большинство знает о том, чего делать нельзя, на то у человека есть совесть:"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)"(Библия; Римлянам 2:14,15)