Уголовное право
распространение курительной смеси....
у моей подружке в районе-цветочный магазин и сопутстующие товары-сувениры,пару кальянов и смесь к ним курительная,всё для сада.вчера была у неё-говорит что приезжала прокуратура и изьяли эти смеси курительные-говорят что они запрещены а она не знала.вообщем тянет на статью за распространение наркотиков.изьяла городская прокуратура,но пришёл начальник милиции их местный и сказал что им дело передали и что это статья...родителям говорит не хочет говорить,чтобы не сваливать проблемы на них.позвонила знакомому-говорит всё разберёмся-но результата не видно.дала номер адвоката ей-тот обдерёт ро полной программе... вообщем вопрос-что ей грозит в таком случае?девушка молодая,никогда не за что не привлекалась,маленький ребёночек.изьяли всего 3коробочки этой смеси.
Статья 238. Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо сказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а разно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
б) повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц;
в) повлекли по неосторожности смерть человека, -
наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
2. Те же деяния, если они:
если будут привлекать к уголовной отвественности за сбыт наркотиков (курительных смесей типа "Спайс")-слеедователь предъявит вам иследование на основании которого возбудили уголовное дело (такое ощущение что ваша подружка-идиот законченный и не знает что продает) -будет совсем весело так как это вообще реально -за сбыт могут до 13 лет накшлять, либо просто смеси какие-то не содержащие запрещенных препаратов-тогда действительно адмпротокол за торговлю табачными изделениями без лецензии-делов-то, интересные сопутствующие товоры к цветам-кальяны, прочитал коменты-можите быть спокойны спайс не стоит 200 рублей-ее разводяткак лохушку-только адмответсвеннсоть за торговлю табачными изделиями без лицензий
Александр Сидоров
сейчас звонила ей-стоят у неё по 130руб и называются уже и сама не помнит так как давно стояли-шиша и лана.точно не помнит.
за распростронение алкоголя никого не привлекают. пусть доказывают что данные смеси содержат наркотические средсва. алкоголь тоже содержит наркотические средства и пиво.
Александр Сидоров
а если докажут что это та самая смесь которую запретили недавно?
Незнание закона - не освобождает от ответственности...
Даже [irony]не зная [/irony], что курительные смеси запрещены, она должна была соображать, что реализует что-то левое и подозрительное, и чем это может грозить.. .
Так что поделом...
Александр Сидоров
вы не спешите осуждать-ведь эти смеси она с кальяном купила на оптовой базе.не как наркотик-а просто как смесь для кальяна.сама она не курит поэтому особо не вникла.
Если будет проведена экспертиза и она установит, что смесь содержит запрещенное вещество, то в отношении вашей подруги возбудят уголовное дело. Незнаение закона не освобождает от ответственности. Тем более, про эти смеси не один день СМИ твердят.
Для начала убедитесь, содержит ли смеси в составе шалфей предсказателей, гавайскую розу или голубой лотос. Запрет установлен только на смеси с этими компонентами. Если это обычные табачные смеси для кальянов, то никакого распространения наркотических веществ нет (разве что это - нелицензированая продажа табачных изделий) . Если вдруг это так, нужно потребовать экспертизы для доказательства.
Александр Сидоров
врят ли она состав помнит-их изьяли уже на экспертизу и там уже проверят.
а у неё ип-табачные изделия можно и без лицензии продавать.спасибо.
1)Она не знала потому что вроде 1 месяц назад вступил этот закон. 2)Я думаю надо адвоката хорошего, если хотите победить. 3)Думаю за это не дадут больше 1.5 года. Думаю даже что если проиграете то условно будет. Закон новый. Но очень долго хотели его в силу пустить. Пустили только совсем не давно.. . Друг пусть поможет. Она соверешенно летняя? Удачи!
Александр Сидоров
спасибо.ей всего 23года.она их в оптовом магазине купила.