Уголовное право

Планируется ли ФСКН запрещение курительных смесей?

Иван Тищенко
ФСКН, орган КОНТРОЛИРУЮЩИЙ запреты, а не вводящий
Дмитрий Янечек
Лучший ответ
Дураку дай - так он и листья лопухов курить будет. Пусть курят, чертополохи...
В Пензе запретили, т. к. парочка идиотов устроила себе экстерминатус, депутаты высрали тону кирпичей и запретили к продаже, подтянулись прокурорские и кого-то чуть-ли не закрыли, вобщем веселуха.
Неправда. Нет ничего такого в Пензе.
По вопросу: запретами занимается не УФСКН, а законодатели. Причём местные законотворцы этого сделать не могут - необходимы изменения в закон и постановление Правительства РФ (о списке тех веществ, которые отнесены к наркотическим и сильнодействующим) , т. е. действия властей на федеральном уровне.
Ну, а поскольку проблема не нова, а "наверху" не торопятся - значит, кого-то это устраивает. Также, как устраивали одно (длительное) время игровые автоматы...
Катя Кузнецова
Даша _ Уже запретили. Постановление №72 от 08.12.2009

О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации
зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009 № 15803
Ходят мутные слухи, что искусственные канабиноиды входящие в их состав (JWH 018 и др) - уже внесли в список "А". Сейчас разрабатываются доступные методики их выявления. Слухи пока официально не подтверждены...
Как мне совсем недавно объяснили, это проблема не законодателя субъекта федерации, и поэтому все действия в этом вопросе должны начинаться сверху. Что касается Пензы, ничего сказать не могу, а вот в Татарстане пресекательные действия имели место быть. Только это скорее, не законные действия, а действия (как назвал их в ещё 2008 году Президент РФ: "...кошмарить бизнес"). Честно признаться, я лично считаю такие действия приемлимыми. Поскольку, официальные запреты на продажу последуют ещё не скоро, так хоть такими методами поработать над проблемой, ведь это заведомо незаконный бизнес.
Пока все только домыслы и слухи.... Все сложно.
Вован Поносов