Уголовное право

Друг разбил мой телефон

как жаль
Елена Адонина
Лучший ответ
махнитесь, не глядя. Пусть отдает вам свой.
Поговори с ним, пусть купит новый.
Пашка Палик
вот ты и узнаешь, друг он тебе или ¨кустарник¨? друг отдаст свой или купит.
а при чем здесь уголовное право? возмещение вреда всегда оставалось гражданским производством... ) если только он разбил телефон Вам об голову, то это другой вопрос ...)
Правильно сделал!
Если умышленно разбил и телефон стоит больше 2.500 рублей - тогда у твоего друга ч. 1 ст. 167 УК РФ. Можешь писать заявление и в ходе следствия по уголовному делу заявлять граждансикй иск на сумму телефона.
Если неумышленно - тогда состава преступления нет. Если он действительно друг - пусть возмещает. Если вдруг оказался вдруг и не друг и не враг - а так - тогда в порядке гражданского судопроизводства.
Если проще - забудь и не парься - купи новый, дешевле будет....
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Поздравляю
Дарья Кабак.
Да, разбил. Не знаю точно но верю на слово :)
Aslambek Nevajno
разбей его
Насовсем?
А что ты от нас хочешь? Уточни хоть вопрос, чтоб было понятно, как и на что отвечать...
по мардасам надавай