Уголовное право
Друг разбил планшет и не хочет платить что делать?
Сегодня я взял планшет в школу, дал его своему другу. На перемене он нёс его мне, но выронил из чехла и разбил. Я сказал ему что он должен мне заплатить, но он наотрез отказался прикрываясь тем, что у меня плохой чехол. Что делать? Возможно ли его заставить заплатить?
Да, возможно. Порчу чужого имущества ( даже по неосторожности ) ещё никто не отменял.
Другое дело, что Вы ещё не совершенно летний. И заниматься этим делом ( требование компенсации ) должны заниматься Ваши родители.
И дело это должно производиться по Закону. Необходимо Вашим родителям написать заявление в полицию ( до чего ж меня это слово ((( полиция ))) коробит )
Решать размер компенсации Вашим родителям так же прийдётся не с Вашим товарищем ( наверняка он так же не совершенно летний ), а с его родителями.
Ваше дело легко решаемо. Есть " состав преступления ", есть " свидетели ", да и виновник не отрецает своей вины.
((( да, кстати. Ни в коем случае не решайте такие дела на уровне Суда Линча. То есть не применяйте к виновному силовые методы. Иначе из пострадавшего Вы очень быстро окажетесь в виновника.)))
Бить не нужно, т. к. вас поставят на учёт в ПДН полиции, родителей оштрафуют и проблем будет выше крыши. Поручите разбираться родителям между собой, т. к. они ваши представители и опекуны, и имущество разбитое принадлежит им. Если по любовно не договоряться, то подавать иск в мировой суд нужно им будет.
в этом разберутся родители и его и твои. а ваше дело сторона и наблюдатели.
ну а чехол дейсвительно был целый? может чехол порваный вот планшет и упал. а если он целый был скажи родителям пусть разбираются. ну или разбей лицо своему другу...