Уголовное право

Нужна консультация по ДТП

Ехав на работу на а/м по дороге где 2 полосы со скоростью около 50 км/ч, недоезжая до светофора метров 5-7 увидела что красный свет переходит бабушка, немного сбавив скорость я ей посигналила, она остановилась а когда я подъехала ближе на расстоянии метор двух она начала перебегать дорогу чтобы уйти от столкновения я сделала маневр вправо, но расстояние было маленькое и я все таки задела ее, она упала я срузу же вызвала ментов и скорую. Приехала скорая сказали что вроде как перелом руки. Когда приехали ДПСники уже начали там все замерять, подъехал мужчина и сказал что все видел ехал за мной, что бабушка переходила на красный свет. Права у меня забрали, сейчас позвонила в больницу сказали что с травмотологии перевели в нейрохирургию, о ее состоянии мне ничего не сказали, что юридически не имеют право. Завтра поеду в гаи. Что мне грозит и вообще что в таких случаях дальше делают?
Olga Shishkova
Olga Shishkova
97
Если у нее тяжкий вред - при наличии такого в больнице как правило находятся свыше 21 одня, но все же определяется он экспертом, могут возбудить уголовное дело. Вы поймите дело не в том, что она шла на красный свет- она старый человек, а в том, имели ли вы возможность остановиться с момента возникновения опасности- ее выхода на дорогу. Что опять же определяется экспертом автотехником. Тут много всяких нюансов, без схемы, справки, других материалов трудно что-либо сказать
ИМ
Инга Малова
7 425
Лучший ответ
В зависимости от последствий ДТП для потерпевшей (бабушки) и степени Вашей вины в этом, может наступить материальная, административная или даже уголовная ответственность. Если Вы самостоятельно не можете защищать свои интересы, то лучше обратиться за помощью к адвокату
Bacardi Barmaster
Bacardi Barmaster
70 541
ТО что в совершенном ДТП виновны Вы это однозначно. Грусно, что Вы водитель и не помните ПДД и установленную ответственность за их нарушение.
Приводить статьи кт, Вы нарушили не имеет смысла, тем более ответственность (уголовная или административная) зависит от вреда здоровью причиненного бабушке.
Любовь Шаповал
Любовь Шаповал
24 113
Для вас главное теперь стоять на своих первых показаниях и при опросах (допросах) четко формулировать обстоятельства :"Женщина переходила на запрещающий сигнал-красный свет светофора. " "Последущие ее действия поставили вас в такое положение, что вы, при полностью технически исправном авто столкновение предотвратить не могли, а о том, что с вашей стороны были педприняты исчерпывающие меры говорит тот факт, что женщина получила всего лишь травму, а могло кончится гораздо хуже, следуй вы на "свой" свет не сбавляя скорости. "И не забывайте поддерживать связь со свидетелем. И не поддавайтесь на провакационные вопросы ни на следствии, ни в суде : "Ну, вот вы сами как думаете можно было все таки избежать столкновения? Если очень постараться, ну принять все меры? " и т. п. Начнете сомневаться - пойдете на поводу у них и все обернется против вас же.
Спроси у юриста, а здесь тебе только говна наговорят.
Виктор Коптев
Виктор Коптев
8 051
Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ предусмотрена только в том случае, если здоровью человека причинен тяжкий вред или человек погиб. Если таких последствий не наступило, то уголовная ответственность лица, виновного в ДТП, исключена. Такое лицо подлежит привлечению к административной ответственности. Из Вашего письма следует, что бабку госпитализировали с подозрением на перелом руки и вероятно на ЗЧМТ (раз перевели в другое отделение, Вы уж уточните - в нейрохирургию или неврологию) , Следовательно, бабка лечение ещё не завершила и по этой причине ответить на вопрос о степени тяжести вреда её здоровью ответить не представляеться возможным. Однако существует существует вероятность, что тяжкого вреда здоровью бабки не наступило - перелом руки и сотряение мозга - это средний вред. В ГИБДД по вызову пойти конечно следует, но лучше с адвокатом. В ходе дачи объяснений необходимо подробно рассказать, как развивались события, делая упор на то, что бабка переходила дорогу на красный свет и что вы предпринимали меры, чтобы избежать наезда на пешехода, но так как бабка снова побежала через дорогу, когда до машины оставалась пара метров, избежать наезда у Вас возможности не было. Сошлитесь на этого мужчину, который является оцевидцем событий, приведите в объяснении его телефон. В такой ситуации не стоит на адвокате экономить - потом дороже обойтись может. В остально вроде всё правильно сделали. Что непонятно - пишите...
Вы главное не теряйте свидетеля, и действительно наймите юриста хорошего, т. к. вы являетесь владельцем источника повышенной опасности то в гражданских правоотношениях отвечаете без учета вины, т. е. ущерб в любом случае придется возместить, а уголовное дело будет зависит от травм которые она получила и от доказательств вашей виновности, если будет свидетель которые подтвердит что вы не виноваты то уголовного наказания не будет.
А по поводу комментария про тупых баб, между прочим, не в обиду мужчинам, но доказано практикой, что чаще всего людей сбивают мужчины (пить надо меньше) , да вы хотя бы новости посмотрите: Каждый день кого-нибудь сбивают, то менты, то просто пьяницы.
Так что если женщина за рулем - обезьяна с гранатой, то мужчина - Арангутанг с бутылкой водки.
Артем Черепов
Артем Черепов
1 107
тупые бабы!!!! ды кто же вам права резрешил выдавать!!!
В таких случаях выражают сожаление о произошедшем и возмещают причинённый вред.