Уголовное право

Нужна консультация (см. вн.)

При краже из магазина товара на сумму 800руб в утреннее время и повторной такой же кражи товара в вечернее время из того же самого магазина. . какова мера наказания?
Примечение: Обе кражи были совершенны в не трезвом состоянии. В краже учавствовало 2 совершенно летних лица. Оба лица еще ниразу стояли на учете в милиции. черного прошлого за плечами вобще не имеют.
Обе кражи зафиксированны на камере слежения. (зафиксированно то как был взят товар с полки и спрятан под куртку. Но при просмотре видео на кассе украденный товар не виден. )

Какова мера наказания? ( я слышал что при краже менее 1тыс руб наказывается штрафом. . а при более чем 1 тыс это уже уголовно наказуемо.. . Правда ли это? и кражы совершались в разное время суток. . получается что каждая кража была в 800руб. . и следовательно. . укравшие должны отделаться только штрафом? )
Возможно ли как то отвертеться лицам совершившим хищение при такой ситуации?
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Екатерина Комсомольская
Екатерина Комсомольская
40 788
Лучший ответ
Ну рецедивиста такого понятия больше в уголовном кодексе нет. В Вашем случае несмотря на сумму кража совершена группой лиц посему хоть на 1 рубль, это уже уголовка.
Татьяна Попури
Татьяна Попури
99 372
Вор- рецидивист, от 5 лет и выше.
Скорее всего условка будет. Это хищение группой лиц и неважно как они между собой украденное поделили.
Соглашусь с Андреем, добавлю лишь, что для п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в суде необходимо ещё доказать соучастие. Из сабжа это не усматривается.
Товар, скорее всего похищал один нетрезвый совершеннолетний, второй, не имеющий за плечами чёрного прошлого индивид вполне мог в это время с тоскливым видом разглядывать знакомые буквы на пачке пакетского супа. Это не уголовнонаказуемо.