Уголовное право

Знакомого оставил в машине, он сел за руль и уехал. Машину разбил и вернул. Заявление писать не стал т.

Машину разбил и вернул. Заявление писать не стал т.к договорились (устно) что он её восстановит. Через 3 дня он уехал в свой регион за деньгами на ремонт. Прошел год - без изменений.Теперь и тел. перестал брать. Могу ли я подать в суд и что для этого нужно?
Подать в суд можешь. Но с этого ничего не выйдет. Ты в угон не заявлял, когда он на ней уехал и доказать, что в тот момент за рулем был именно он - у тебя ничего не получится. Расписку с него не взял - поэтому твои претензии к нему не обоснованы. Сочувствую.

Мой тебе совет - езжай к нему, начни разговор о том, что он же нормальный, хороший парень и ты понимаешь, что не получилось у него отдать тебе долг. Ведь он же не откажется от своих обязательств? ! Ну тогда бери его под руку и к нотариусу заверить долговую расписку на полгода, куда включи стоимость ремонта, твоей поездки и прочего. При этом объясни ему - ведь из-за него у тебя серьезные проблемы в связи сего безалаберностью. Составь расписку на полгода и потом либо топай в суд или к коллекторам.

Иначе ни как
Анастасия Федотова
Лучший ответ
дохлый номер по сути через год-надо было сразу писать заявление в милицию-по крайней мере факт угона был бы зафиксирован-а так он скажет что сроду на ней не ездил-чем вы подтвердите?? хлопотно это и малореально
Yerkosh Yelimbetov
А еще: есть такие вещи в уголовном праве как истечение сроков давности. Угон автомбиля преступление средней тяжести и у него срок давности 2 года. Пока его найдут, пока возбудят уголовное дело еще год пройдет. И уголовное дело просто будет прекращено по реабилитирующим обстоятельствм. А материальный ущерб от повреждения автомобиля при угоне не вменяется, его взыскивают в гражданском порядке. И опять же ответчика рядом нет и все будет откладываться до бесконечности....
не дакажешь.
Свидетели точно!
забудь, востанови все сама
Канечно можно! ! Подовай и как можно быстрей, лучше канечно с юристом поговорить.. . И ваще что-то ты долго ждал его, целый год
Аня Шофрон
если знает его адрес, куда высылать повестку.... и у вас есть свидетели.... конечно идите и побыстрей!!
наверное. нужны доказательства его вины